Введите номер документа
Прайс-лист

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 октября 2023 года № 549 «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан в связи с совершенствованием государственного управления в сфере развития конкуренции и защиты прав потребителей в рамках административных реформ»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 20 октября 2023
Статус
Действующийвведен в действие с 20 октября 2023
Дата последнего измененияпятница, 20 октября 2023

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 октября 2023 года № 549
О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан в связи с совершенствованием государственного управления в сфере развития конкуренции и защиты прав потребителей в рамках административных реформ

 

(В извлечениях)

 

В целях обеспечения исполнения Указа Президента Республики Узбекистан от 6 июля 2023 года № УП-108 «О мерах по эффективной организации государственного управления в сфере развития конкуренции и защиты прав потребителей в рамках административных реформ» Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению № 1, предусматривающие:

неприменение финансовых санкций в отношении лица, заключившего антиконкурентное соглашение или совершившего взаимно скоординированное действие и первым добровольно сообщившего об этом в антимонопольный орган;

осуществление профилактических и разъяснительных мероприятий без обращения антимонопольного органа в суд о наложении и взыскании финансовых санкций в отношении субъектов предпринимательства, впервые совершивших правонарушения, в случаях, имеющих низкую степень экономического воздействия нарушения законодательства о конкуренции;

внесение в обязательном порядке государственными органами в Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей проектов нормативно-правовых актов, предусматривающих предоставление государственной помощи, для оценки их влияния на конкурентную среду;

невключение сотрудников Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей в состав конкурсных (тендерных) комиссий.

2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению № 2*.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей Шарахметова Ш.Ш.

 

Премьер-министр Республики Узбекистан

А. Арипов

 

г. Ташкент,

20 октября 2023 г.,

№ 549

 

*) Приложение № 2 не приводится.

 

 

Приложение № 1

к постановлению КМ РУз

от 20 октября 2023 года № 549

 

Изменения и дополнения,
вносимые в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан

 

1. В Положении о порядке возбуждения и рассмотрения дел о нарушениях законодательства о конкуренции, о естественных монополиях, о защите прав потребителей и о рекламе, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 12 октября 2005 года № 225:

а) в пункте 1 слова «Антимонопольным комитетом и его территориальными управлениями, а также Агентством по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете Республики Узбекистан» заменить словами «Комитетом по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан и его территориальными управлениями»;

б) абзац второй пункта 4 изложить в следующей редакции:

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами