Введите номер документа
Прайс-лист

Указ Президента Республики Узбекистан от 1 июнь 2023 года № УП-85 «О дополнительных мерах по поддержке надомничества в сфере шелководства и дальнейшему расширению кормовой базы для выращивания шелкопряда» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.12.2025 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 1 июня 2023
Статус
Действующийвведен в действие с 5 июня 2023
Дата последнего изменениячетверг, 1 января 2026

Указ Президента Республики Узбекистан от 1 июнь 2023 года № УП-85
О дополнительных мерах по поддержке надомничества в сфере шелководства и дальнейшему расширению кормовой базы для выращивания шелкопряда

изменениями и дополнениями по состоянию на 30.12.2025 г.)

 

В целях дальнейшего развития в стране надомничества в уходе за тутовым шелкопрядом, создания кластеров и фермерских хозяйств в направлении шелководства и тутоводства, а также домохозяйств, специализирующихся на выращивании шелкопряда, путем создания новых тутовых плантаций, а также дальнейшего расширения кормовой базы по выращиванию сырья шелкопряда:

1. С июня 2023 года на основании предложений Министерства сельского хозяйства, Комитета по развитию шелковой и шерстяной промышленности при Министерстве сельского хозяйства (далее — Комитет), Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятов областей создать в регионах:

новые шелководческие кластеры, занимающиеся уходом за тутовым шелкопрядом, закупкой, переработкой выращиваемого шелка-сырца, созданием цепочки добавленной стоимости, направлением на внутренний рынок и экспортом готовой продукции;

новые фермерские хозяйства в направлении шелководства и тутоводства, занимающиеся выращиванием саженцев шелковицы, созданием тутовых плантаций, уходом за тутовым шелкопрядом, заготовкой шелка-сырца.

2. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей совместно с Министерством сельского хозяйства в двухмесячный срок обеспечить размещение на электронной торговой платформе «E-auksion» для предоставления в аренду земельных участков с четким определением их контуров в целях создания новых тутовых плантаций шелководческими кластерами, фермерскими хозяйствами в направлении шелководства и тутоводства согласно приложению № 1, за исключением подлежащих реконструкции тутовых плантаций, принадлежащих территориальным ООО «Агропилла» и предприятиям по переработке коконов.

3. Установить, что земельные участки для создания новых тутовых плантаций размером не менее 10 гектаров выделяются шелководческим кластерам, фермерским хозяйствам в направлении шелководства и тутоводства на правах аренды посредством электронных онлайн-аукционных торгов.

4. Утвердить прогнозные показатели создания новых тутовых плантаций на 105 тысячах гектаров земельных участков в 2024 — 2027 годах согласно приложению № 2.

5. Определить согласно предложениям Министерства сельского хозяйства, Комитета и Ассоциации «Узбекипаксаноат» площадь тутовых плантаций, относящихся к территориальным обществам с ограниченной ответственностью «Агропилла» и прикрепляемых к населению на основе договора семейного подряда, в размере от 0,5 гектара до 2 гектаров. При этом:

Комитет и Ассоциация «Узбекипаксаноат» прикрепляют старые тутовые плантации к шелководческим домохозяйствам с условием их реконструкции;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами