Введите номер документа
Прайс-лист

ГОСТ 24816-2014 «Материалы строительные. Метод определения равновесной сорбционной влажности» (с поправкой)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 30 сентября 2014
Статус
Действующийвведен в действие с 20 июня 2024
Дата последнего изменениявторник, 30 сентября 2014

ГОСТ 24816-2014

 

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

 

МАТЕРИАЛЫ СТРОИТЕЛЬНЫЕ

Метод определения равновесной сорбционной влажности

 

Building materials. Method of equilibrium hygroscopic moisture determination

 

 

Содержание

 

Введение

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Сущность метода

5 Образцы для испытания

6 Средства испытания

7 Подготовка к испытанию

8 Проведение испытания

9 Обработка результатов испытания

10 Требования безопасности

 

 

Предисловие

 

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены в ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2-2009 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила, рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены»

 

 

Введение

 

Разработка стандарта на метод определения равновесной сорбционной влажности строительных материалов базируется на требованиях, согласно которым здания и сооружения в процессе эксплуатации должны исключать нерациональный расход энергетических ресурсов, а также не создавать условия для недопустимого ухудшения параметров среды обитания людей и условий производственно-технологических процессов.

Равновесная сорбционная влажность строительного материала характеризует его способность поглощать пары воды из окружающего воздуха. Численно равновесная сорбционная влажность равна влажности материала после окончания процесса поглощения им паров воды и в значительной мере определяет теплотехнические свойства строительного материала и ограждающих конструкций зданий в целом в процессе их эксплуатации.

 

 

1 Область применения

 

Настоящий стандарт распространяется на все виды бетонов (кроме бетонов на крупных заполнителях с размером зерен более 5 мм), строительные растворы, природные и искусственные обожженные и необожженные каменные материалы, древесину, древесноволокнистые, минераловатные в том числе стекловолокнистые материалы, пеностекло, пенопласты и устанавливает эксикаторный метод определения равновесной сорбционной влажности этих материалов.

 

 

2 Нормативные ссылки

 

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 4204-77 Реактивы. Кислота серная. Технические условия

ГОСТ 6709-72 Вода дистиллированная. Технические условия

ГОСТ 13474-79 Электропечи сопротивления лабораторные. Общие технические условия

ГОСТ 18481-81 Ареометры и цилиндры стеклянные. Общие технические условия

ГОСТ 24104-2001 Весы лабораторные. Общие технические требования

ГОСТ 25336-82 Посуда и оборудование лабораторные стеклянные. Типы, основные параметры и размеры

 

 

3 Термины и определения

 

В настоящем стандарте применен следующий термин с соответствующим определением:

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами