Введите номер документа
Прайс-лист

Указ Президента Республики Узбекистан от 12 декабря 2023 года № УП-205 «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию свободных рыночных отношений в сельском хозяйстве» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.09.2025 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 12 декабря 2023
Статус
Действующийвведен в действие с 14 декабря 2023
Дата последнего измененияпонедельник, 22 сентября 2025

Указ Президента Республики Узбекистан от 12 декабря 2023 года № УП-205
О дополнительных мерах по дальнейшему развитию свободных рыночных отношений в сельском хозяйстве

изменениями и дополнениями по состоянию на 19.09.2025 г.)

 

В целях дальнейшего развития свободных рыночных отношений в сельском хозяйстве, совершенствования отношений между хлопково-текстильными кластерами (далее — кластеры) и производителями сельскохозяйственной продукции на основе рыночных принципов, формирования здоровой конкурентной среды в отрасли: В целях дальнейшего развития свободных рыночных отношений в сельском хозяйстве, совершенствования отношений между хлопково-текстильными кластерами (далее — кластеры) и производителями сельскохозяйственной продукции на основе рыночных принципов, формирования здоровой конкурентной среды в отрасли:

1. Установить, что начиная с урожая 2024 года:

хлопок-сырец, выращенный сверх объема, необходимого для поставки по фьючерсному контракту, а также произведенный за счет собственных средств, в том числе привлеченных средств и коммерческих кредитов, реализуется производителями через биржу субъектам предпринимательства или (и) перерабатывается без заключения фьючерсного контракта с кластером. При этом:

хлопок-сырец, выращенный с избытком по фьючерсному контракту, может быть реализован напрямую кластеру, с которым заключен фьючерсный контракт;

хлопковое волокно и вторичная продукция (семена, линт и улюк), полученные при переработке хлопка-сырца, реализуются через биржу в полном объеме.

Установить, что порядок, предусмотренный настоящим пунктом, не распространяется на семенной хлопок-сырец, реализуемый производителями.

2. Определить, что фермерское хозяйство по своим обязательствам, в том числе по обязательствам, предусмотренным договором по аренде земли, фьючерсными и кредитными контрактами, отвечает своим имуществом.

Принять к сведению, что при недостаточности имущества фермерского хозяйства на руководителя фермерского хозяйства в соответствии с законодательством возлагается субсидиарная ответственность принадлежащим ему имуществом по обязательствам фермерского хозяйства.

3. Министерству экономики и финансов совместно с Министерством сельского хозяйства, Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей в двухнедельный срок разработать и внести в Кабинет Министров порядок реализации хлопка-сырца через биржевые торги.

Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей совместно с Комитетом по развитию конкуренции и защите прав потребителей, Министерством сельского хозяйства и Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей в месячный срок принять практические меры по организации учебного семинара для всех производителей о порядке участия и регистрации на бирже.

4. Создать Республиканский штаб по обеспечению прозрачности, полноценной и справедливой работы новой системы купли-продажи урожая хлопка, заинтересованности производителей хлопка-сырца в составе согласно приложению № 1.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами