Введите номер документа
Прайс-лист

Указ Президента Республики Узбекистан от 19 июня 2024 года № УП-91 «О дополнительных мерах по совершенствованию системы работы с международными рейтингами и индексами и усилению парламентского контроля в данной сфере» (с изменениями от 21.11.2025 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 19 июня 2024
Статус
Действующийвведен в действие с 20 июня 2024
Дата последнего изменениясуббота, 22 ноября 2025

Указ Президента Республики Узбекистан от 19 июня 2024 года № УП-91
О дополнительных мерах по совершенствованию системы работы с международными рейтингами и индексами и усилению парламентского контроля в данной сфере

изменениями от 21.11.2025 г.)

 

В последние годы в результате системных реформ, направленных на эффективную организацию государственного управления, обеспечение экономической стабильности и социального благополучия, создание открытой, прозрачной и благоприятной среды для граждан и международных партнеров, улучшаются показатели нашей страны в международных рейтингах.

В частности, за последние пять лет Узбекистан поднялся в Индексе верховенства права на 16 позиций, Индексе восприятия коррупции — на 32 позиции, Индексе развития электронного правительства — на 18 позиций, Индексе экономической свободы — на 31 позицию, Индексе эффективности логистики и Глобальном инновационном индексе — на 11 позиций.

Исходя из приоритетных задач, определенных в Стратегии «Узбекистан — 2030», в целях дальнейшего совершенствования системы работы с международными рейтингами и индексами в республике и усиления роли парламента в данной области:

1. Одобрить предложение Республиканского совета по работе с международными рейтингами и индексами, предусматривающее внедрение порядка ежегодного обсуждения в Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан (далее — Сенат Олий Мажлиса) национального доклада об улучшении позиций Республики Узбекистан в приоритетных международных рейтингах и индексах (далее — национальный доклад).

2. Установить, что:

Сенат Олий Мажлиса при утверждении перечня приоритетных международных рейтингов и индексов закрепляет ответственные министерства и ведомства за соответствующими международными рейтингами и индексами;

первые руководители ответственных министерств и ведомств несут персональную ответственность за улучшение позиций республики в определенных Сенатом Олий Мажлиса приоритетных международных рейтингах и индексах, а также достижение целевых показателей по улучшению позиций Республики Узбекистан в приоритетных международных рейтингах и индексах (далее — целевые показатели);

начиная с 2025 года деятельность руководителей и заместителей руководителей республиканских органов исполнительной власти, направленная на улучшение позиций республики в приоритетных международных рейтингах и индексах, определяется в качестве одного из ключевых показателей эффективности их деятельности.

3. Утвердить обновленный состав Республиканского совета по работе с международными рейтингами и индексами (далее — Республиканский совет) согласно приложению № 1 и возложить на него следующие задачи:

обсуждения работ, осуществляемых ответственными министерствами и ведомствами в рамках достижения целевых показателей в ходе улучшения позиций республики в приоритетных международных рейтингах и индексах;

улучшение позиций республики в приоритетных международных рейтингах и индексах, в том числе закрепление научно-исследовательских учреждений;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами