Введите номер документа
Прайс-лист

Указ Президента Республики Узбекистан от 27 августа 2021 года № УП-6300 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного финансового контроля» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.12.2025 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 27 августа 2021
Статус
Действующийвведен в действие с 28 августа 2021
Дата последнего измененияпятница, 19 декабря 2025

Указ Президента Республики Узбекистан от 27 августа 2021 года № УП-6300
О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного финансового контроля

изменениями и дополнениями по состоянию на 18.12.2025 г.)

 

В целях совершенствования системы государственного финансового контроля за эффективным управлением государственными финансовыми ресурсами, целевым и рациональным использованием бюджетных средств, а также обеспечения исполнения задач, определенных в Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 - 2021 годах в «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения»:

1. Установить, что в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О Счетной палате Республики Узбекистан» к формам и видам контроля, осуществляемым Счетной палатой в практику, дополнительно внедряются:

а) финансовый аудит, предусматривающий оценку ведения бухгалтерского (бюджетного) учета, достоверности финансовой отчетности, целевого и законного использования финансовых ресурсов, полноты доходов, а также законности финансовых операций;

аудит соответствия, предусматривающий проверку и оценку использования консолидированных и привлеченных бюджетных средств, осуществления государственных закупок и бизнес-процессов, а также обеспечения полноты доходов на предмет соблюдения требований нормативно-правовых актов и соответствия государственным программам;

аудит эффективности, предусматривающий оценку и анализ эффективности и результативности расходов, субсидий, льгот и преференций, экономичности использования выделенных средств, выполнения установленных целевых показателей, целесообразности и результативности проектов, реализуемых за счет консолидированного бюджета и привлеченных средств, а также обеспеченности государственных и региональных программ источниками финансирования;

б) в 2025-2026 годах:

стратегический аудит, направленный на оценку результативности программ и проектов, связанных с реализацией национальных целей и стратегических задач устойчивого развития страны, выявление системных рисков и снижение их воздействия;

аудит информационных технологий, направленный на оценку цифровизации деятельности министерств и ведомств и использования информационных технологий, включая политику, процессы и управление цифровизацией, информационную систему и ее безопасность, надежность данных, соответствие информационной системы потребностям деятельности организаций и эффективность затрат на цифровизацию.

2. Одобрить предложение Счетной палаты о проведении финансового аудита, аудита эффективности и аудита соответствия, предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа, на первоначальном этапе в первом квартале 2022 года в министерствах, указанных в приложении № 1, на основе стандартов и пособий о внешнем аудите.

3. Счетной палате:

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами