+7 (727) 2222-101
«NAMING товарного знака: что учесть»


Контактные данные:
г. Алматы 050008
ул. Ауэзова 60, 6 этаж
БЦ «Almaty Residence», офис 20
+7 (727) 357 23 80

E-mail: info@bolotovIP.com
Сайт: http://ru.bolotovip.com/



Ведущий:

Болотов Юрий Альбертович


Управляющий партнер ТОО «Болотов и Партнёры», патентный поверенный с 30-летним опытом, специализируется на вопросах регистрации, использования и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, включая товарные знаки, патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, а также авторские права и ноу-хау в Казахстане и других странах, автор более 50 статей по праву интеллектуальной собственности Ybolotov@BolotovIP.com

Уважаемые дамы и господа!

Я хотел бы сделать презентацию, которая предвосхищает подачу обозначений на регистрацию товарных знаков. Речь пойдет не о юридических формальностях или процедурах, а о выборе самого обозначения для его международной регистрации, этот доклад скорее для руководителей компаний, для маркетологов, но, надеюсь, будет интересен и юристам. На разных языках и в разных странах эти обозначения будут и выглядеть по-разному, и, возможно, значить не то, что вы мели в виду, и звучать не так как вам нравится. С чего начать при выборе товарного знака? Присоединяйтесь к вебинару, обсудим, посмотрим примеры, попытаемся определить риски и, конечно, ответить на вопросы.

С уважением к языкам и культурам, Ю.Болотов

Состоялся 30 ноября 2022 года




ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:

1.

Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, насколько актуален поиск товарных знаков с помощью сайта https://www.tmdn.org/tmview/welcome#/tmview?


Ответ: На данном сайте нет нашего региона. Насколько актуальна информация по Европейскому, союзу, Африке и Юго-восточной Азии я не знаю. Не знаю и пользоваться этим источником рекомендовать не могу.

2.

Вопрос: Юрий Альбертович, я пишу магистерский проект по теме "Особенности рассмотрения судами дел, связанных с защитой товарного знака". Можно ли с Вами проконсультироваться по данной теме. email; kam8ar@gmail.com. В случае согласия, прошу Вас написать мне, жду обратной связи.


Ответ: Да. Буду рад встретиться, обсудить пожалуйста, позвоните мне +7 701 729 0067. Эту будут или вторник или пятница, первая половина дня.

3.

Вопрос: Насколько актуальна глобальная база по брендам ВОИС (https://www.wipo.int/reference/ru/branddb/) для целей проверки зарегистрирован ли бренд в конкретной стране или нет? Есть ли смысл ее использовать?


Ответ: Это база данных регистраций только по процедурам Мадридского протокола и Мадридского соглашения, примерно половина зарегистрированных в Казахстане товарных знаков. В целом, база данных хорошая, удобная. Но в ней нет данных о заявках и регистрациях по национальным процедурам, то есть когда заявка подается, а регистрация товарного знака производится национальным патентным ведомством, например, в Казахстане это НИИС.

4. Автор вопроса: Алимбетов Нурлан

Вопрос: Несут ли ответственность маркетплейсы в Казахстане, в случае размещения продажи товаров другими лицам нарушающим права третьих лиц, в части их интеллектуальной собственности?


Ответ: Практически этому очень сложно препятствовать. Однако, «маркетплейсы» обычно согласны сотрудничать и информацию о доказанных нарушениях прав удаляют.

5.

Вопрос: Можно ли в Казахстане зарегистрировать Шрифт?


Ответ: Да, можно, если он оригинален и нов, не похож на другие шрифты.

6.

Вопрос: Можно ли в Казахстане оспорить домен, схожий с товарным знаком, если домен был зарегистрирован раньше товарного знака?


Ответ: Очень трудно. Однако возможно если товарный знак стал использовать широко и интенсивно до его регистрации. Здесь нужно будет доказывать возможность введения потребителя в заблуждение и то, что доменное имя используется для тех же товаров и услуг, что и товарный знак.

7. Автор вопроса: Касабулатова Анель

Вопрос: Добрый день! Если слово невозможно зарегистрировать, поскольку оно неохраноспособный элемент, то для обеспечения требований закона о языках (незарегистрированное в качестве ТЗ слово должно отображаться на казахском и русском языках и дополнительно может на английском) допустимо ли указать транслитерацию? Например, luxury (лакшери)


Ответ: Думаю, что в теории это возможно для многих транслитераций, особенно с малоизвестных в Казахстане языков, но каждый случай нужно рассматривать на отдельной, индивидуальной основе.

8. Автор вопроса: Халилова Айжан

Вопрос: Добрый день! если зарегистрировали ТЗ на кириллице, а с переходом казахского языка на латиницу нужно ли регистрировать ТЗ заново?


Ответ: Всё зависит от того в каком виде Вы предполагаете использовать этот товарный знак. Если в новом алфавите, то желательно зарегистрировать и на нём.

9.

Вопрос: Что вы можете сказать о деятельности недобросовестных "фотографов", которые публикуют фотографии в сети, потом предъявляют иски к лицам, как физическим, так и юридическим, их использующих?


Ответ: Я не могу назвать их недобросовестными. Перед использованием чужого произведения нужно попросить согласие на использование, особенно в коммерческих целях. Это они могут вывесить свои произведения в сети и не просить деньги за их просмотр, но Вы не имеете права их использовать, если на сайте прямо не указано, что каждый может это делать.

10.

Вопрос: Насколько распространена деятельность «патентных троллей» в Казахстане? И какие основные методы борьбы с ними используют владельцы товарных знаков?


Ответ: Я не уверен, что понял термин «патентные тролли». Да злоупотребление правами в Казахстане (как и в других странах), с этим бороться можно, но лучше более подробно обсудить этот вопрос. Пожалуйста, позвоните мне, +7 701 729 0067.

11. Автор вопроса: Алимбетов Нурлан

Вопрос: Аббревиатура может быть предметом авторского права?


Ответ: Теоретически, да, однако будьте готовы всё-таки включиться в спор и доказывать, что эта аббревиатура произведение искусства. Аббревиатуры могут быть зарегистрированы и в качестве товарных знаков и такие примеры в Казахстане есть. Если Вы хотите получить регистрацию товарного знака, то в его состав вместе с аббревиатурой я бы посоветовал включить какой-либо дизайн, картинку.



Презентация «NAMING товарного знака - что учесть» Болотов и Партнёры.cкачать

Рассказать друзьям:






Документы по теме из ИС "Параграф"
  Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года № 409-I

  Закон Республики Казахстан от 26 июля 1999 года № 456-I «О товарных знаках, знаках обслуживания, географических указаниях и наименованиях мест происхождения товаров»

  Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 1340 «Об утверждении Правил регистрации товарных знаков и наименований мест происхождения товаров в Государственном реестре товарных знаков и Государственном реестре наименований мест происхождения товаров, форм свидетельств и выдачи охранных документов и их дубликатов, прекращения действия регистрации и признания ее недействительной»
Вопросы:

Оставить комментарий:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript

 

* Видеоматериалы, размещенные на портале ПРАВМЕДИА отражают мнение эксперта по соответствующему вопросу. Редакция ПРАВМЕДИА не несет ответственности за последствия применения указанных в ответах рекомендаций.