Введите номер документа
Прайс-лист

Глоссарий терминов МСО 2005 (9 февраля 2005 года)

Информация о документе
Датасреда, 9 февраля 2005
Статус
Действующийвведен в действие с 9 февраля 2005
Дата последнего изменениясреда, 9 февраля 2005

Глоссарий терминов МСО 2005

 

Аутентичный перевод на русский язык с печатного англоязычного оригинала, выпущенного

Международным комитетом по стандартам сценки (МКСО)

9 февраля 2005 г.

 

Москва

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОЦЕНЩИКОВ

 

 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф

 

Х

 

Ц

 

Ч

 

Э

 

Ю

 

 

 

 

А

 

адвалорный налог — ad valorem tax

Налог, исчисляемый в процентах от стоимости имущества, которая должна быть определена профессиональным экспертом-оценщиком.

 

адвалорное налогообложение имущества — ad valorem property taxation

Процедура сбора государственных доходов, называемая так в соответствии с узакониванием этой процедуры в пределах определенных временных рамок и основанная на налоговой стоимости имущества, которая связана с масштабом налоговой нагрузки. (МР 13, 3.1)

См. также налоговая стоимость.

 

адекватная прибыльность— adequate profitability

Когда актив оценивается со ссылкой на амортизированные затраты замещения, адекватная прибыльность является проверочным критерием, который организация должна применять, для того чтобы гарантировать, что она способна подкрепить вывод оценщика относительно амортизированных затрат -замещения. (МР 8, 3.4)

 

административная экспертиза («соблюдения») — administrative (compliance) review

Экспертиза оценки, проводимая клиентом или пользователем услуг по оценке для проявления должной добросовестности («дью дилидженс»), когда оценка должна использоваться для целей принятия решений, таких как андеррайтинг, покупка или продажа имущества. Оценщик может при случае проводить административную экспертизу для оказания помощи клиенту в выполнении этих функций. Административная экспертиза также предпринимается для подтверждения того, что опенка соответствует всем требованиям или нормам, соблюдаемым на конкретных рынках, или превосходит их и, как минимум, отвечает Общепринятым принципам оценки. (МР 11,3.2)

аззDRC

См. амортизированные затраты замещения.

 

актив — asset

1) Ресурс, который в результате прошлых событий находится во владении или под управлением организации и от которого в будущем может ожидаться поток некоторых экономических выгод для организации. Сама себе собственность на актив неосязаема. Однако находящийся в собственности актив может быть как осязаемым, так и неосязаемым. (ОППО, 3.4)

2) Ресурс, который в результате прошлых событий находится под управлением организации и от которого в будущем ожидается поток экономических выгод для организации. (МСФО, Принципы 49(а); МСФО 38, 8)

3) Объект основных средств (см.) должен признаваться в качестве актива когда:

a) существует [достаточно большая] вероятность, что предприятие в будущем получит экономические выгоды, связанные с этим активом, и

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом