Введите номер документа
Прайс-лист

Приказ и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 24 июля 2025 года № 216-НҚ «Об утверждении Правил определения на конкурсной основе товарных бирж, осуществляющих торговлю биржевыми товарами, включенными в перечень социально значимых биржевых товаров»

Информация о документе
Датачетверг, 24 июля 2025
Статус
Действующийвведен в действие с 9 августа 2025
Дата последнего изменениячетверг, 24 июля 2025

Приказ и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 24 июля 2025 года № 216-НҚ
Об утверждении Правил определения на конкурсной основе товарных бирж, осуществляющих торговлю биржевыми товарами, включенными в перечень социально значимых биржевых товаров

 

В соответствии с подпунктом 70-6) пункта 15 Положения о Министерстве торговли и интеграции Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2019 года № 497, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Правила определения на конкурсной основе товарных бирж, осуществляющих торговлю биржевыми товарами, включенными в перечень социально значимых биржевых товаров согласно приложению к настоящему приказу.

2. Департаменту электронной и биржевой торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан после его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

Исполняющий обязанности

Министра торговли и интеграции

Республики Казахстан

 

 

А. Бижанова

 

«СОГЛАСОВАН»

Агентство по защите и

развитию конкуренции

Республики Казахстан

 

Приложение к приказу

Исполняющий обязанности

Министра торговли и интеграции

Республики Казахстан

от 24 июля 2025 года

№ 216-НҚ

 

 

Правила определения на конкурсной основе товарных бирж, осуществляющих торговлю биржевыми товарами,
включенными в перечень социально значимых биржевых товаров

 

Глава 1. Общие положения

 

1. Настоящие Правила определения на конкурсной основе товарных бирж, осуществляющих торговлю биржевыми товарами, включенными в перечень социально значимых биржевых товаров (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 70-6) пункта 15 Положения о Министерстве торговли и интеграции Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2019 года № 497 и определяют порядок проведения конкурса товарных бирж, осуществляющих торговлю биржевыми товарами, включенными в перечень социально значимых биржевых товаров.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

1) клиринг - процесс определения, проверки и передачи информации о требованиях и (или) обязательствах членов товарной биржи в результате заключения биржевых сделок, в том числе в результате осуществления неттинга обязательств, и подготовка документов (информации), являющихся основанием прекращения и (или) исполнения таких обязательств;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом