Введите номер документа
Прайс-лист

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 358 «Об утверждении Стандарта полицейского» (с изменениями от 29.09.2020 г.) (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 24 апреля 2020
Статус
Утратил силу
утратил силу с 10 ноября 2023

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 358
Об утверждении Стандарта полицейского

изменениями от 29.09.2020 г.)

 

Утратил силу в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 26 октября 2023 года № 776


См.:
Письмо Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 13 декабря 2024 2024 года № ЖТ-2023-02209972

 

В соответствии с подпунктом 74-1) пункта 16 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Стандарт полицейского.

2. Департаменту кадровой политики Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Сайтбеков А.М.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

Министр внутренних дел

Республики Казахстан

 

Е. Тургумбаев

 

Утвержден приказом

 

 

Стандарт полицейского

 

 

Глава 1. Общие положения

 

1. Служба в полиции является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к личным и профессиональным качествам полицейского.

2. Полицейскому всегда следует помнить, что каждый человек и гражданин Республики Казахстан должен чувствовать себя в безопасности, видеть в полицейском своего защитника, готового оказать помощь в любую трудную минуту и способного надежно оградить его жизнь, здоровье, права и свободы, честь и достоинство от преступных и иных противоправных посягательств.

В пункт 3 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 29.09.20 г. № 658

3. Полицейскому надлежит быть патриотом своей страны, всецело преданным службе, обеспечивающим защиту законных интересов граждан, общества и государства в целом, руководствующийся принципами законности, справедливости и беспристрастности.

4. Настоящий Стандарт полицейского (далее - Стандарт) призван содействовать укреплению имиджа полицейского и доверия граждан к полиции.

 

 

Глава 2. Личные и профессиональные качества полицейского

 

5. Для успешного выполнения возложенных задач полицейскому необходимо обладать такими личными качествами как:

дисциплинированность;

решительность и смелость;

исполнительность;

выносливость и стрессоустойчивость;

интеллектуальность;

развитое чувство долга и справедливости;

честность и принципиальность;

ответственность и добросовестность;

самообладание;

человечность;

вежливость;

коммуникабельность;

стремление к самосовершенствованию.

6. В профессиональной деятельности полицейскому необходимо знать и умело применять на практике требования нормативных правовых актов, регламентирующих его деятельность, обладать навыками физической и боевой подготовки, оказания первой медицинской помощи, ведения служебной документации и в сфере информационных технологий, грамотно планировать и выполнять служебные задачи, рационально, эффективно использовать служебное время.

7. Внешний вид полицейского должен способствовать укреплению доверия граждан и авторитета органов внутренних дел, в связи с чем полицейскому следует неукоснительно соблюдать ношение форменного обмундирования, быть подтянутым и аккуратным, поддерживая образцовый внешний вид, вызывающий уважение у коллег и граждан.

8. В профессиональной деятельности полицейскому следует:

решительно пресекать правонарушения, осуществлять справедливые и понятные окружающим действия, исключающие нарушения законности и ущемление прав граждан, в том числе задержанных и арестованных;

действовать честно, беспристрастно, решительно противодействовать проявлениям коррупции;

соблюдать конституционные права граждан о неприкосновенности частной жизни;

проявлять вежливость и тактичность при общении с гражданами, особенно детьми, женщинами, лицами с ограниченными возможностями и пожилыми людьми, чутко и объективно относиться к их обращениям и заявлениям, оказывать необходимую помощь, в том числе первую медицинскую;

излагать свои замечания и требования в корректной и убедительной форме, проявляя выдержку и самообладание;

уметь разрешать конфликтные ситуации.

9. При общении с гражданами со стороны полицейского недопустимы:

высказывания и действия дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений;

угрозы, оскорбительные выражения или реплики, высокомерный тон, грубость, заносчивость, некорректность, предъявление неправомерных обвинений;

использование ненормативной и жаргонной лексики;

действия, препятствующие нормальному общению или провоцирующие противоправное поведение.

10. Полицейскому, наделенному полномочиями руководителя, необходимо:

точно определять задачи и объем служебных полномочий своих подчиненных в соответствии с должностными инструкциями;

передавать профессиональные знания и практический опыт работы подчиненным;

повседневно воспитывать подчиненных в духе строжайшего соблюдения Конституции, законов Республики Казахстан, честного и добросовестного исполнения служебного долга, непримиримого отношения к грубости и бездушию;

обеспечивать социально-правовую защиту подчиненных, окружать вниманием ветеранов, полицейских, получивших ранения и увечья при исполнении служебных обязанностей, а также членов семей полицейских, погибших при исполнении служебного долга;

обеспечивать соблюдение принципов меритократии при решении кадровых вопросов;

принимать меры, направленные на охрану труда, здоровья, создание безопасных и необходимых условий для эффективной деятельности, а также создание благоприятного морально-психологического климата;

проявлять справедливость и объективность при оценке результатов деятельности нижестоящих подчиненных, а также применении мер поощрения и взысканий.

 

 

Глава 3. Заключительные положения

 

11. Соответствие полицейского Стандарту является необходимым условием общественного доверия, важным фактором качественного выполнения служебных задач.

 

Документ утратил силу

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Сравнение редакции
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!