ГОСТ 22617.4-91
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СЕМЕНА СВЕКЛЫ
Методы определения массы 1000 семян и массы одной посевной единицы
Beet seeds. Methods for determination of 1000 seeds mass
and one sowing unit mass
Содержание
Информационные данные
1. Методы отбора проб
2. Приборы и материалы
3. Проведение анализа
4. Обработка результатов
Приложение 1 (обязательное). Форма записи результатов определения массы 1000 семян свеклы
Приложение 2 (справочное). Масса одной посевной единицы в килограммах. Чистота семян
Настоящий стандарт распространяется на семена свеклы и устанавливает методы определения массы 1000 семян и массы одной посевной единицы.
Одна посевная единица содержит 222 тыс. штук семян.
Стандарт не распространяется на определение массы 1000 семян в селекционном процессе и при технологическом контроле в процессе обработки семян.
Термины и определения - по ГОСТ 20290 и ГОСТ 20578.
Требования настоящего стандарта являются обязательными.
1. МЕТОДЫ ОТБОРА ПРОБ
Отбор проб - по ГОСТ 12036, кроме семян сахарной свеклы. Отбор проб семян сахарной свеклы - по ГОСТ 22617.0.
Для определения массы 1000 семян и массы одной посевной единицы используют семена основной культуры, выделенные для семян сахарной свеклы по ГОСТ 22617.1, столовой, кормовой и листовой свеклы - по ГОСТ 12037.
2. ПРИБОРЫ И МАТЕРИАЛЫ
Для проведения анализа применяют:
механический счетчик (счетная доска) или счетчик - раскладчик семян, или электронный счетчик;
весы технические;
набор гирь по ГОСТ 7328;
доску разборочную;
шпатель;
пинцет.
3. ПРОВЕДЕНИЕ АНАЛИЗА
3.1. Анализ может проводиться двумя методами.
3.2. Первый метод
Определение массы 1000 семян проводят на одной навеске. Семена основной культуры взвешивают до второго десятичного знака и пересчитывают с помощью счетчика семян или вручную.
3.3. Второй метод
3.3.1. Используют только для калиброванных, сегментированных, шлифованных, инкрустированных и дражированных семян.
3.3.2. Из семян основной культуры навески с помощью счетчика семян или вручную отсчитывают две пробы по 500 семян и взвешивают их до второго десятичного знака.
Если в семенах основной культуры одной навески нет 1000 семян, то используют семена основной культуры второй навески или отбирают от средней пробы дополнительную навеску массой 20 г для диплоидных и 25 г для полиплоидных и дражированных семян.
4. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Первый метод
4.1.1. Массу 1000 семян (M) в граммах вычисляют по формуле
,
где m- масса семян основной культуры в навеске, г;
X- число семян основной культуры в навеске, шт.
Вычисления проводят до первого десятичного знака.
4.2. Второй метод