Введите номер документа
Прайс-лист

При получении лицензии на разведку ТПИ в декабре 2024 года возникают ли обязательства по представлению ФНО 510.00 и 851.00? (Г. Умрихина, 31 декабря 2024 г.)

Информация о документе
Датавторник, 31 декабря 2024
Статус
Частично утратил силу

При получении лицензии на разведку ТПИ в декабре 2024 года возникают ли обязательства по представлению ФНО 510.00 и 851.00?
(Г. Умрихина, CAP, профессиональный бухгалтер РК, налоговый консультант РК, 31 декабря 2024 г.)

 

06.12.2024 года компания получила лицензию на разведку ТПИ.

До какого числа нужно предоставить расчет сумм текущих платежей по плате за пользование земельными участками (форма 851.00)?

 

Декларация по подписному бонусу (форма 510.00)

Согласно статье 727 Налогового кодекса сумма подписного бонуса по лицензии на недропользование, за исключением лицензии, выдаваемой по результатам аукциона, исчисляется исходя из ставки, выраженной в размере МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты подписного бонуса:

лицензия на разведку - 100 МРП.

Налоговым периодом по подписному бонусу является календарный квартал, в котором наступил срок уплаты подписного бонуса (статья 728 Налогового кодекса).

Подписной бонус по лицензиям на недропользование уплачивается в бюджет по месту нахождения налогоплательщика не позднее десяти рабочих дней со дня выдачи такой лицензии (пункт 2 статьи 729 Налогового кодекса).

Декларация по подписному бонусу (форма 510.00) представляется недропользователем в налоговый орган по месту нахождения до 15 числа второго месяца, следующего за налоговым периодом (статья 730 Налогового кодекса).

Расчет сумм текущих платежей по плате за пользование земельными участками (форма 851.00)

Согласно пункту 1 статьи 560 Налогового кодекса плательщиками платы являются лица, получившие участок недр на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых.

Объектом обложения является участок недр на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых (статья 561 Налогового кодекса).

Налоговым периодом является календарный год с 1 января по 31 декабря (статьи 562 и 314 Налогового кодекса).

Согласно пункту 1 статьи 563 Налогового кодекса по участку недр, предоставленному на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, ставки платы определяются исходя из размера МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 число налогового периода, и составляют:

За период с 1 по 36 месяцы действия лицензии на разведку, за 1 блок 15 МРП.

Для целей данной главы блок означает территорию, на которую в соответствии с законодательством РК о недрах и недропользовании выдана лицензия на разведку или добычу твердых полезных ископаемых. Каждый блок имеет идентифицирующие его координаты и индивидуальный код, присваиваемый ему уполномоченным органом по изучению и использованию недр.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами