Введите номер документа
Прайс-лист

Справочная таблица по исчислению налогов и платежей с доходов работников, являющихся ветеранами, на 2022 год (Г. Шахворостова, 31 марта 2022 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 31 марта 2022
Статус
Частично утратил силу

31.03.2022

  Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

Г. Шахворостова,

специалист по вопросам

бухгалтерского и налогового учета

 

СПРАВОЧНАЯ ТАБЛИЦА

ПО ИСЧИСЛЕНИЮ НАЛОГОВ И ПЛАТЕЖЕЙ С ДОХОДОВ РАБОТНИКОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ВЕТЕРАНАМИ

НА 2022 ГОД

 

 

Ветераны и другие лица, на которых распространяется действие ЗРК «О ветеранах»

Категории лиц

ИПН

Социальный налог

ОПВ

Социальные отчисления

Отчисления на ОСМС

Взносы на ОСМС

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Ветераны Великой Отечественной войны

К ветеранам ВОВ относятся:

1) участники ВОВ, а именно военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии и флота в период ВОВ, а также во время других боевых операций по защите бывшего Союза Советских Социалистических Республик (далее - Союза ССР), партизаны и подпольщики ВОВ;

Облагается в порядке, установленном ст. 353 Налогового кодекса

Применяются стандартные налоговые вычеты, предусмотренные п. 1 ст. 346 Налогового кодекса:

1) 14-кратный размер МРП в месяц;

2) 882-кратный размер МРП за год

Исчисляется в порядке, установленном ст. 486 Налогового кодекса

Удерживаются в порядке, установленном ст. 25 ЗРК «О пенсионном обеспечении в РК», за исключением лиц, определенных п. 2 ст. 24 ЗРК (пенсионеров)

Исчисляются в порядке, установленном ст. 16 ЗРК «Об обязательном социальном страховании», за исключением доходов, определенных п. 6 ст. 15 ЗРК.

Освобождаются от уплаты отчислений на ОСМС работодатели в соответствии с п. 3 ст. 27 и пп. 7 п. 1 ст. 26 ЗРК «Об обязательном социальном медицинском страховании»

Освобождаются от удержания взносов на ОСМС в соответствии с п. 7 ст. 28 и пп. 7 п. 1 ст. 26 ЗРК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

ВОСМС за ветеранов уплачивает государство

К ветеранам ВОВ относятся:

2) инвалиды ВОВ, а именно военнослужащие действующей армии и флота, партизаны и подпольщики ВОВ, а также рабочие и служащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ВОВ на фронте, в районе военных действий, на прифронтовых участках железных дорог, сооружениях оборонительных рубежей, военно-морских баз и аэродромов

Не удерживаются с доходов лиц, имеющих инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно, а также лиц пенсионного возраста (п. 2 ст. 24 ЗРК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»)

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами