Введите номер документа
Прайс-лист

Анализ отдельных положений Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 г. № 2444 «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» С.И. Климкин, к.ю.н., профессор НАО «Университет Нархоз», г.н.с. Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан, в.н.с. НИИ частного права Каспийского университета

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 27 февраля 2023
Статус
Частично утратил силу

27.02.2023

Анализ отдельных положений
Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 г. № 2444
«О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан»

 

С.И. Климкин, к.ю.н.,

профессор НАО «Университет Нархоз»,

г.н.с. Института законодательства и правовой информации

Республики Казахстан, в.н.с. НИИ частного права Каспийского университета

 

 

1. В соответствии с частью первой п. 6 ст. 23 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 г. № 480-V «О правовых актах», в случаях, когда необходимо разъяснить цели, основания принятия нормативного правового акта и основные задачи, которые перед ним стоят, изложению норм права предшествует вступительная часть (преамбула).

В анализируемом Законе преамбула отсутствует, однако его значение раскрывается через содержание Закона. Так, первые два раздела Закона называются «Основания и условия создания и деятельности банков» и «Условия изменения правового статуса и особенности прекращения деятельности банков и банковских холдингов». Раздел III содержит заключительные положения.

Закон динамично развивается и совершенствуется, и со дня его принятия в него было внесено изменений и дополнений более 130 законодательными актами.

Мы сознательно не указываем точное число таких актов, поскольку в случае с анализируемым Законом имеет место не только прямое, но и «косвенное» внесение в него изменений и дополнений. Так, например, Законом Республики Казахстан от 20 июня 2017 г. № 76-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» были внесены изменения в пункт 9 ст. 1 Закона Республики Казахстан от 2 августа 2015 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения», который вводится в действие с 1 января 2024 г.

2. В соответствии с Классификацией отраслей законодательства Республики Казахстан, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2019 г. № 190, анализируемый Закон относится к отрасли законодательства 270.000.000. Банковское законодательство (270.001.000. Банки и банковская деятельность, 270.003.000. Банки второго уровня, 270.004.000. Банки с иностранным участием).

До введения в действие анализируемого Закона (с 6 сентября 1995 г.) действовал Закон Республики Казахстан от 14 апреля 1993 г. «О банках в Республике Казахстан», отмененный Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, от 31 августа 1995 г. № 2446 «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Казахстан по вопросам банковской деятельности».

3. Согласно пункту 1 ст. 1 Закона, банк – юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, которое в соответствии с настоящим Законом правомочно осуществлять банковскую деятельность.

В свою очередь, в соответствии с пунктами 1, 2 ст. 30 Закона, банковской деятельностью является осуществление банками банковских и иных операций, включающих:

1) прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов юридических лиц;

2) прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц;

3) открытие и ведение корреспондентских счетов банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций;

4) открытие и ведение банками металлических счетов физических и юридических лиц, на которых отражается физическое количество аффинированных драгоценных металлов и монет из драгоценных металлов, принадлежащих данному лицу;

5) кассовые операции: прием и выдача банками и Национальным оператором почты наличных денег, включая их размен, обмен, пересчет, сортировку, упаковку и хранение;

6) переводные операции: выполнение поручений физических и юридических лиц по платежам и переводам денег. Лицензия на осуществление переводной операции выдается банкам и юридическим лицам, указанным в пункте 6-1 настоящей статьи;

7) учетные операции: учет (дисконт) векселей и иных долговых обязательств физических и юридических лиц;

8) банковские заемные операции: предоставление банком, ипотечной организацией, организацией, не являющейся банком, осуществляющей брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, или организациями, осуществляющими кредитование субъектов агропромышленного комплекса, сто процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу, кредитов в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности;

9) обменные операции с иностранной валютой, включая обменные операции с наличной иностранной валютой;

12) инкассация банкнот, монет и ценностей;

13) прием на инкассо платежных документов (за исключением векселей);

14) открытие (выставление) и подтверждение аккредитива и исполнение обязательств по нему;

15) выдача банками банковских гарантий, предусматривающих исполнение в денежной форме;

16) выдача банками банковских поручительств и иных обязательств за третьих лиц, предусматривающих исполнение в денежной форме.

В развитие положений Закона Правлением Национального Банка Республики Казахстан принимаются постановления, касающиеся деятельности казахстанских банков второго уровня, исламских банков.

В настоящее время в Республике Казахстан действуют:

1. АО «Исламский Банк «Al-Hilal»

2. АО «Altyn Bank» (ДБ China Citic Bank Corporation Limited) (прежнее название АО «Altyn Bank» (ДБ АО «Народный Банк Казахстана»))

3. АО «First Heartland Jýsan Bank» (прежнее наименование – АО «Цеснабанк»)

4. АО «Kaspi Bank»

5. АО «Банк «Bank RBK» (прежнее наименование – АО «Казахстанский инновационный коммерческий банк»)

6. АО «Банк Фридом Финанс Казахстан» (прежнее наименование – АО «Банк Kassa Nova» (ДБ АО «ForteBank»))

7. АО «Банк ЦентрКредит»

8. АО «Дочерний банк «Казахстан-Зираат интернешнл банк»

9. АО «Евразийский банк»

10. АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк»

11. АО «Исламский банк «Заман-Банк»

12. АО «Народный сберегательный банк Казахстана»

13. АО «Нурбанк»

14. АО «Ситибанк Казахстан»

15. АО «Торгово-промышленный Банк Китая в Алматы»

16. АО «Шинхан Банк Казахстан»

17. АО «ForteBank»

18. АО ДБ «Альфа-Банк»

19. АО ДБ «Банк Китая в Казахстане»

20. Дочерний Банк Акционерное общество «Хоум Кредит энд Финанс Банк»

21. АО «Bereke Bank» (прежнее наименование – ДБ АО «Сбербанк России»)

22. ДО АО Банк ВТБ (Казахстан) [1].

Что касается современного фактического состояния казахстанского банковского сектора, обратим внимание на три момента.

По информации генерального директора ТОО «Первое кредитное бюро» Руслана Омарова, общая ссудная задолженность по кредитам физических и юридических лиц в Казахстане выросла на 23% по итогам 2022 г., достигнув 35,7 трлн. тенге, или на 8,2 трлн. тенге. На долю бизнес-кредитования пришлось 56,6% от общего объема ссудной задолженности, розничное кредитование составило 43,4% [2].

По данным Национального Банка Республики Казахстан, на 1 февраля 2023 г. вклады в БВУ Казахстана сократились до 31,148 трлн. тенге, с 31,598 трлн. в начале января. Таким образом, объем вкладов за месяц снизился на 450 млрд. тенге, или 1,4%. При этом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем вкладов вырос на 21,9%. На депозиты физлиц пришлось 16,7 трлн. тенге, или 53% от общего объема вкладов. Депозиты юрлиц составили 14,4 трлн. тенге. В структуре вкладов наибольшее снижение за месяц продемонстрировали «Вклады до востребования», сократившись с 1,5 трлн. до 300 млрд. тенге, или более чем в пять раз. Сокращение стало результатом резкого уменьшения объема вкладов физлиц – с 1,3 трлн. до 60 млрд. тенге, или почти в 22 раза [3].

Вместе с тем, Агентство по развитию и регулированию финансового рынка сообщило, что в Казахстане 7 банков остаются должниками перед государством после получения финансовой помощи в 2017 г. «По нашим данным, около 7 банков имеют в настоящее время у себя на балансе инструменты господдержки, которые выражены в виде субобменных облигаций, предоставленных по льготным ставкам вознаграждения, а также в виде депозитных вкладов, которые ранее были выданы в рамках поддержки оздоровления этих банков», – сказал представитель АРРФР BES.media. «Сначала решим вопрос разработки НПА. После принятия НПА мы будем более детально и предметно разговаривать с банками и предоставим перечень этих банков», – заявил представитель регулятора. Финрегулятор хочет контролировать распределение прибыли, начисление дивидендов по акциям и финансовым инструментам БВУ, которые используют средства госбюджета, Нацфонда, Нацбанка и его дочерних структур. Банки беспрепятственно могут совершать выплаты, если доход сложился исключительно от деятельности банка без госсредств [4].

Также представляет безусловный интерес актуальная ситуация вокруг АО «First Heartland Jýsan Bank».

4. В своем первом в качестве Президента Республики Казахстан Послании народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» от 2 сентября 2019 г. К-Ж.К. Токаев отметил, что «один из самых проблемных вопросов нашей экономики – недостаточный объем ее кредитования. За последние пять лет общий объем кредитования юридических лиц, а также малого и среднего бизнеса сократился более чем на 13%. Банки второго уровня ссылаются на дефицит хороших заемщиков и закладывают чрезмерные риски в стоимость кредитных средств. Проблема качественных заемщиков, конечно, есть. Но нельзя заниматься перекладыванием ответственности, идти только по легкому пути. Я ожидаю слаженной и эффективной работы Правительства и Нацбанка по этому вопросу. Другая проблема – закредитованность, особенно социально уязвимых слоев населения, повлекла за собой необходимость принятия экстренных мер. Вы об этом знаете. Эта проблема приобрела социальную и политическую остроту. Поэтому поручаю Правительству, Нацбанку в течение двух месяцев подготовить к внедрению механизмы, которые гарантированно не допустят повторение такого положения. Недостаточная эффективность денежно-кредитной политики становится одним из тормозов экономического развития страны. Следует обеспечить кредитование бизнеса банками второго уровня на приемлемых условиях и на длительный срок. Нацбанку до конца года необходимо завершить независимую оценку качества активов банков второго уровня» [5].

В Послании от 1 сентября 2020 г. «Казахстан в новой реалии: время действий» Президент обратил внимание, в том числе на то, что «требуется усилить и стимулирующую роль денежно-кредитной политики. Сегодня она во многом сдерживается опасениями перетока средств на валютный рынок. Банки же не торопятся кредитовать реальную экономику, поскольку имеют хорошую возможность зарабатывать на валютном рынке и инструментах Нацбанка. Поручаю принять меры по переориентации данной ликвидности на кредитование бизнеса и прекращению валютных спекуляций. Полномочий и функционала Агентства по регулированию финрынков и Нацбанка для решения данной задачи вполне достаточно. Ожидаю значительного улучшения ситуации по итогам года. Негативным фактором в финансовом секторе остается также дисбаланс между кредитованием потребительского сегмента и бизнеса. Следует нормативно сдерживать безудержное, порой безответственное кредитование потребителей, что чревато серьезными социальными последствиями. Недостаточная финансовая грамотность граждан не должна быть поводом для навязывания им кредитных продуктов» [6].

В Послании от 1 сентября 2021 г. «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» К-Ж.К. Токаев указал: «Мы приняли решение – государство не должно помогать банкирам. Вместе с тем замороженные активы нужно возвращать в экономический оборот, но исключительно на рыночной основе. Для этого нужна законодательная база. Правительству совместно с Агентством по финрегулированию следует до конца года внести законопроект в Парламент» [7].

Наконец, в Послании от 1 сентября 2022 г. «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» Президент отметил, что «серьезной проблемой для отечественного бизнеса остается нехватка кредитных ресурсов. Недофинансирование малого и среднего бизнеса в Казахстане составляет около 42 миллиардов долларов. При этом в банках накоплена многотриллионная ликвидность, которая фактически не работает на экономику. Нацбанк, Агентство по финрегулированию, Правительство должны найти конкретные решения, обеспечивающие стабильное и доступное кредитование реального сектора» [8].

5. В Законе содержатся прямые отсылки к кодексам Республики Казахстан:

Кодексу Республики Казахстан от 25 декабря 2017 г. № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)»;

Земельному кодексу Республики Казахстан от 20 июня 2003 г. № 442-II;

Кодексу Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 г. № 235-V;

Уголовно-процессуальному кодексу Республики Казахстан от 4 июля 2014 г. № 231-V;

Кодексу Республики Казахстан от 31 октября 2015 г. № 377-V «Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан»;

Гражданскому кодексу.

При этом, однако, отметим, что такого законодательного акта, как «Гражданский кодекс Республики Казахстан», не существует.

Есть Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 г. № 268-XIII и Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 г. № 409-І.

Это два самостоятельных законодательных акта, принятых и введенных в действие в разное время, разными высшими представительными органами страны и имеющих разные регистрационные номера [9].

В этой связи необходимо максимально корректно использовать такого рода бланкетные нормы.

Примечательно также, что именно в связи с изданием анализируемого нормативного правового акта Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, от 31 августа 1995 г. № 2447 «О внесении изменений и дополнений в некоторые

законодательные акты» статья 3 ГК РК (Общая часть) была дополнена новым пунктом 3 следующего содержания: «Отношения, связанные с созданием, деятельностью, реорганизацией, банкротством и ликвидацией банков, отчетностью и аудиторской проверкой деятельности банков, лицензированием отдельных видов банковских операций, регулируются настоящим кодексом в части, не противоречащей действующему банковскому законодательству».

Данное обстоятельство вызвало крайне негативную реакцию со стороны казахстанских цивилистов, а известному юристу Виталию Воронову даже дало повод опубликовать статью «Гражданский кодекс умер в четверг» [10].

Законом РК от 2 марта 1998 г. № 211-І «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Республики Казахстан (общая часть) и в постановление Верховного Совета Республики Казахстан «О введении в действие Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть)» пункт 3 ст. 3 ГК был изложен в следующей редакции:

«3. Отношения, связанные с созданием, реорганизацией, банкротством и ликвидацией банков, контролем за банковской деятельностью и ее аудиторской проверкой, лицензированием отдельных видов банковских операций, регулируются настоящим Кодексом в части, не противоречащей законодательным актам, регулирующим банковскую деятельность.

Отношения между банками и их клиентами, а также отношения между клиентами через банки регулируются гражданским законодательством в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи».

В последующем часть первая пункта 3 ст. 3 ГК РК (Общая часть) правилась неоднократно; вторая же часть п. 3 ст. 3 ГК РК (Общая часть) остается неизменной.

Таким образом, в Законе РК от 2 марта 1998 г. № 211-I был воплощен разумный компромисс, позволивший отграничить предмет правового регулирования банковского законодательства от предмета гражданского законодательства.

При этом, согласно пункту 1 ст. 4 анализируемого Закона, банковское законодательство Республики Казахстан основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан. Частью первой ст. 4 Закона РК от 30 марта 1995 г. № 2155 «О Национальном Банке Республики Казахстан» установлено, что Национальный Банк Казахстана на основании и во исполнение законов Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции, издает нормативные правовые акты, обязательные для исполнения финансовыми организациями, филиалами банков - нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций - нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров - нерезидентов Республики Казахстан, другими физическими и юридическими лицами на территории Республики Казахстан.

Также обращает на себя внимание тот факт, что анализируемый Закон допускает форму реорганизации, прямо не предусмотренную ГК, – конвертация.

Так, частями второй, третьей ст. 25 Закона предусмотрено, что государственная перерегистрация микрофинансовой организации в банк в рамках добровольной реорганизации микрофинансовой организации в форме конвертации в банк осуществляется Корпорацией на основании разрешения уполномоченного органа на добровольную реорганизацию микрофинансовой организации в форме конвертации в банк и одобренного им отчета о реализации мероприятий, предусмотренных планом мероприятий по конвертации микрофинансовой организации в банк. Банк, созданный в результате добровольной реорганизации микрофинансовой организации в форме конвертации в банк, является правопреемником всех ее прав (требований) и обязательств.

В соответствии со статьей 52-13 Закона, под добровольной реорганизацией банка в форме конвертации в исламский банк понимается комплекс мероприятий, направленных на преобразование деятельности банка в целях получения статуса исламского банка и осуществления деятельности в соответствии с требованиями, указанными в статье 52-1 настоящего Закона.

Однако противоречий с ГК РК (Общая часть) в этой связи нет, поскольку часть первая п. 1 ст. 45 Кодекса, называя традиционные формы реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование), содержит оговорку «законодательством Республики Казахстан могут быть предусмотрены и другие формы реорганизации».

Также в Законе имеются косвенные отсылки к Уголовному кодексу Республики Казахстан от 3 июля 2014 г. № 226-V, Уголовно-процессуальному кодексу Республики Казахстан от 4 июля 2014 г. № 231-V, Трудовому кодексу Республики Казахстан от 23 ноября 2015 г. № 414-V, Кодексу Республики Казахстан от 25 декабря 2017 г. № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)».

6. Остановимся на отдельных замечаниях к содержанию Закона.

6.1. В Законе активно используются термины «родительская организация» и «дочерняя организация».

При этом, согласно подпунктам 7), 9) ст. 2 Закона, под родительской организацией понимается юридическое лицо, которое имеет контроль над другим юридическим лицом, под дочерней организацией – юридическое лицо, по отношению к которому другое юридическое лицо имеет контроль.

Между тем, в соответствии с пунктом 1 ст. 94 ГК РК (Общая часть), дочерней организацией является юридическое лицо, решения которого может определять другое юридическое лицо (далее - основная организация) на основании наличия преобладающей доли участия в уставном капитале либо заключенного между ними договора, либо иным образом.

В этой связи считаем, что в анализируемом Законе следует придерживаться универсальной терминологии, применяемой в акте вышестоящего уровня.

6.2. Подпунктом 14) п. 9 ст. 8 Закона установлено, что помимо деятельности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, банки вправе сдавать на основании договора имущественного найма (аренды) в аренду жилище, перешедшее в собственность банка в результате обращения на него взыскания в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением заемщиком обязательств по договору ипотечного жилищного займа (ипотечного займа) либо предоставления заемщиком отступного в виде жилища, выступавшего в качестве залога по договору ипотечного жилищного займа (ипотечного займа).

Согласно подпункту 8) п. 1-1 ст. 36 Закона, в течение тридцати календарных дней с даты наступления просрочки исполнения обязательства по договору банковского займа заемщик - физическое лицо вправе посетить банк (организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций) и (или) представить в письменной форме либо способом, предусмотренным договором банковского займа, заявление, содержащее сведения о причинах возникновения просрочки исполнения обязательства по договору банковского займа, доходах и других подтвержденных обстоятельствах (фактах), которые обуславливают его заявление о внесении изменений в условия договора банковского займа, в том числе связанных с представлением отступного взамен исполнения обязательства по договору банковского займа путем передачи банку (организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций) залогового имущества.

Представляется, что в данных случаях происходит смешение понятий «отступное» и «залог», как и неверное понимание самой правовой природы отступного.

В соответствии со статьей 369 ГК РК (Общая часть), по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Отступное представляет собой альтернативное обязательство с правом выбора на стороне должника. Предмет отступного передается кредитору до исполнения основного обязательства и безусловно освобождает должника от его исполнения. Если отступное передается после того, как должно быть исполнено основное обязательство, то это либо фиксированные убытки, либо неустойка [11].

Таким образом, уплата отступного является правомерным действием должника, надлежащим исполнением им альтернативного обязательства.

Передача же предмета залога банку, в контексте подпункта 14) п. 9 ст. 8 анализируемого Закона, представляет собой санкцию за нарушение заемщиком своих обязательств.

В этой связи слова «отступного в виде» подлежат исключению.

6.3. В Законе в различных сочетаниях и вариантах используются термины «владение», «косвенное владение», «собственник» применительно к акциям и долям в уставных капиталах.

Частью второй п. 2 ст. 188 ГК РК (Общая часть) определено, что право владения представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом.

Таким образом, право владения является одним из вещных правомочий собственника. В этой связи использование данного термина, как и термина «собственность», применительно к объектам гражданских прав, имеющих обязательственную природу [12], является некорректным.

Тем не менее, мы не считаем указанную некорректность законодателя критичной, поскольку такой подход соответствует устоявшейся казахстанской практике использования данной терминологии. В свое время нами было предложено использовать в указанных случаях менее чувствительный и не затрагивающий вещно-правовую природу таких отношений термин «принадлежность» и производные от него термины [13].

6.4. Также вызывает критику используемый в Законе в различных сочетаниях и вариантах термин «приобретение дочерней организации».

Дочерняя организация – это юридическое лицо, созданное в соответствующей организационно-правовой форме и отвечающее признаку, предусмотренному подпункту 9) ст. 2 Закона.

Таким образом, это субъект, но не объект права. Это означает, что дочерняя организация не может быть «приобретена» или каким-либо иным образом стать предметом сделок.

В этой связи корректно говорить о приобретении акций или долей в уставном капитале (в зависимости от организационно-правовой формы) такого юридического лица.

6.5. В Законе используется термин «мотивированное суждение». Однако его содержание не раскрывается ни в понятийном аппарате (глоссарии) Закона, ни в самом тексте Закона.

Понятие этого термина нами обнаружено в Законе РК от 4 июля 2003 г. № 474-II «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций», частью первой п. 2 ст. 13-3 которого установлено, что под мотивированным суждением понимается обоснованное профессиональное мнение коллегиального органа уполномоченного органа, которое является основанием для применения мер надзорного реагирования, установленных законами Республики Казахстан, а также для принятия решений в иных случаях, предусмотренных настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан.

Считаем, что практика использования в нормативном правовом акте специальных терминов без их раскрытия в нем не соответствует требованиям юридической техники.

В этой связи статью 2 анализируемого Закона необходимо дополнить термином «мотивированное суждение».

6.6. Абзацем первым части первой п. 2 ст. 40-3 Закона предусмотрено, что банковский омбудсман не рассматривает обращения, принятые к рассмотрению судом и (или) по которым имеется решение суда, вступившее в законную силу.

Между тем, защита гражданских прав осуществляется судом, арбитражем <…> (часть первая п. 1 ст. 9 ГК РК (Общая часть)), и казахстанские банки нередко прибегают к использованию арбитражной оговорки в заемных (кредитных) договорах с клиентами.

В этой связи:

а) абзац первый части первой п. 2 ст. 40-3 Закона необходимо изложить в следующей редакции: «принятые к рассмотрению судом (арбитражем) и (или) по которым имеется решение суда (арбитража), вступившее в законную силу;»;

б) часть вторую п. 3 ст. 40-3 Закона после слова «суд» дополнить словами «(арбитраж)».

6.7. Пунктом 1 ст. 45 Закона установлено, в том числе, что в целях защиты законных интересов депозиторов и кредиторов банков, обеспечения финансовой устойчивости банка, недопущения ухудшения его финансового положения и увеличения рисков, связанных с банковской деятельностью, уполномоченный орган осуществляет анализ деятельности банков для выявления факторов, влияющих на ухудшение финансового положения банка.

По смыслу подпункта 8) ст. 2 Закона, депозитор – лицо, передающее деньги банку, в том числе Национальному Банку Республики Казахстан и Национальному оператору почты, на условиях их возврата в номинальном выражении (за исключением инвестиционного депозита в исламском банке) независимо от того, должны ли они быть возвращены по первому требованию или через какой-либо срок, полностью или по частям с заранее оговоренной надбавкой либо без таковой непосредственно депозитору либо переданы по поручению третьим лицам.

Таким образом, в данном правоотношении (обязательстве) депозитор выступает кредитором, а банк – должником.

В этой связи, с точки зрения совершенствования юридической техники, пункт 1 ст. 45 Закона после слов «депозиторов и» следует дополнить словом «иных».

Указанное замечание касается и ряда других структурных элементов Закона, в том числе подпункта 4) п. 2 ст. 45-1; подпункта 2) п. 1 ст. 47-1; подпунктов 3-1), 4-3) части второй п. 4 ст. 50; подпункта 1) части второй ст. 59-2; части первой п. 6 ст. 59-3; пункта 1 ст. 60-2; частей первой и второй п. 4 ст. 60-2; пункта 5 ст. 60-2; подпунктов 1), 2) п. 5 ст. 61-11; пунктов 7, 12 ст. 61-11; подпункта 1) п. 13 ст. 61-11; части второй ст. 77.

6.8. Частью третьей п. 7 ст. 45-1 Закона установлено, что с момента получения решения уполномоченного органа об отстранении первого руководителя исполнительного органа или лица, единолично осуществляющего функции исполнительного органа, лицом, указанным в пункте 1 настоящей статьи, все решения коллегиального органа с участием отстраненного лица считаются недействительными.

Представляется, что предусмотренная санкция («все решения коллегиального органа с участием отстраненного лица считаются недействительными») не охватывает ситуации, предусмотренные этой же нормой, с единоличным исполнительным органом.

В этой связи в части третьей п. 7 ст. 45-1 Закона слова «все решения коллегиального органа с участием отстраненного лица считаются» следует заменить словами «все принятые им или с его участием решения являются».

6.9. В соответствии с частью первой п. 8 ст. 59-3 Закона, в сроки, предусмотренные решением суда о проведении реструктуризации, банк созывает собрание кредиторов банка, обязательства перед которыми предполагается реструктурировать, в целях проведения с ними переговоров и получения одобрения плана реструктуризации.

Считаем необходимым конкретизировать, на кого возложена обязанность по созыву собрания кредиторов в такой ситуации (исполнительный орган, совет директоров, крупный акционер и т.п.).

6.10. Как отмечалось выше, депозиторы банка также являются его кредиторами. В этой связи статью 59-3 Закона необходимо дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:

«9-1. Положения пунктов 8, 9 настоящей статьи не распространяются на депозиторов банка».

6.11. Согласно пункту 5 ст. 60 Закона, реорганизуемый банк (банковский холдинг) в течение двух недель со дня получения разрешения уполномоченного органа на проведение реорганизации обязан проинформировать о предстоящих изменениях всех своих депозиторов, клиентов, корреспондентов и заемщиков путем публикации соответствующего объявления в средствах массовой информации, в том числе на интернет-ресурсе банка.

С учетом необходимости разграничения депозиторов банка и иных его кредиторов пункт 5 ст. 60 Закона после слов «депозиторов,» следует дополнить словами «иных кредиторов,».

6.12. Часть первая п. 1 ст. 60 Закона называет шесть форм добровольной реорганизации банков (банковских холдингов): слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование, конвертация.

При этом статьей 60-1 «Особенности добровольной реорганизации банков», которой анализируемый Закон был дополнен Законом РК от 19 марта 2014 г. № 179-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реорганизации банков второго уровня», регулируются лишь вопросы присоединения банков.

Что же касается иных форм реорганизации, их процедур и последствий, то эти вопросы остались вне правового регулирования, что представляется очевидным пробелом в законе.

6.13. Замечание редакционного свойства. Статья 64 Закона называется «Постановление о проведении консервации банка». Однако в тексте статьи соответствующий акт уполномоченного органа именуется решением.

В этой связи терминологию необходимо привести к единообразию.

6.14. Поскольку депозиторы банка также являются его кредиторами, статью 68-1 Закона необходимо дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:

«1-1. Положения пункта 1 настоящей статьи не распространяются на депозиторов банка».

7. В заключение обратим внимание на ряд положений Закона, допускающих проведение операции по одновременной передаче активов и обязательств банка другому (другим) банку (банкам).

Так, согласно пункту 1 ст. 61-2 Закона, в целях защиты прав кредиторов и депозиторов банка допускается по согласованию с уполномоченным органом проведение операции по одновременной передаче активов и обязательств банка в части либо в полном размере другому (другим) банку (банкам).

Пунктом 11 указанной статьи Закона установлено, что передача активов и обязательств банка осуществляется путем заключения договора об одновременной передаче активов и обязательств с приложением к договору передаточного акта.

Передаточный акт должен содержать сведения о передаваемых активах, правах, обеспечивающих исполнение обязательств по передаваемым активам, и обязательствах.

К договору об одновременной передаче активов и обязательств применяются положения Гражданского кодекса Республики Казахстан о перемене лиц в обязательстве.

Этому же вопросу посвящены статьи 61-4 «Особенности проведения операции по одновременной передаче активов и обязательств между родительским банком и дочерним банком», 61-11 «Операция по одновременной передаче активов и обязательств неплатежеспособного банка другому банку (другим банкам)», 61-12 «Особенности проведения операции по одновременной передаче активов и обязательств неплатежеспособного банка стабилизационному банку».

Однако, учитывая юридическую сложность и неоднозначность регламентирования в Законе таких операций, они требуют самостоятельного исследования.

 

__________

Сноски:

1. Банки второго уровня Казахстана (БВУ РК) - Egov

https://egov.kz/cms/ru/articles/banks

2. Задолженность по кредитам в Казахстане выросла до 35,7 трлн. тенге // Zakon.kz, 27 января 2023 г.

https://www.zakon.kz/6382735-zadolzhennost-po-kreditam-v-kazakhstane-vyrosla-do-357-trln-tenge.html

3. Вклады БВУ в январе снизились на 450 млрд. до 31,1 трлн. тенге // Zakon.kz, 27 февраля 2023 г.

https://www.zakon.kz/6385541-vklady-bvu-v-yanvare-snizilis-na-450-mlrd-do-311-trln-tenge.html

4. Общественно-политическое деловое издание BES.media // 10 февраля 2023 г.

https://t.me/bessimptomno

5. https://www.akorda.kz/ru/addresses/addresses_of_president/poslanie-glavy-gosudarstva-kasym-zhomarta-tokaeva-narodu-kazahstana

6. https://www.akorda.kz/ru/addresses/addresses_of_president/poslanie-glavy-gosudarstva-kasym-zhomarta-tokaeva-narodu-kazahstana-1-sentyabrya-2020-g

7. https://www.akorda.kz/ru/poslanie-glavy-gosudarstva-kasym-zhomarta-tokaeva-narodu-kazahstana-183048

8. https://www.akorda.kz/ru/poslanie-glavy-gosudarstva-kasym-zhomarta-tokaeva-narodu-kazahstana-181130

9. Подробнее об этом см.: Климкин С.И. Гражданское право и цифры - 2 / В кн.: Климкин С.И. Гражданское право Республики Казахстан: Зигзаги нормотворчества. – Алматы: Жеті Жарғы, 2019. С. 64; то же:

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=33122105

10. Климкин С.И. Регулирование договора займа Гражданским кодексом Республики Казахстан. Особенности онлайн-займа / В кн.: Климкин С.И. Указ. соч. С. 186-187; то же:

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=36371804

11. Гражданское право. Общая часть. Курс лекций / Под ред. А.Г. Диденко. – Алматы: Нур-пресс, 2006. С. 602-603.

12. Пунктом 1 ст. 12 Закона РК № 415-II от 13 мая 2003 г. «Об акционерных обществах» установлено, что акции выпускаются в бездокументарной форме. Частью третьей п. 3 ст. 129 ГК РК (Общая часть) определено, что бездокументарные ценные бумаги – ценные бумаги, выпущенные в бездокументарной форме (в виде совокупности электронных записей). Согласно пункту 4 ст. 28 Закона РК № 220-I от 22 апреля 1998 г. «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», право на долю участника в имуществе товарищества с ограниченной ответственностью носит не вещный, а обязательственный характер.

13. Климкин С.И. Правовой мониторинг Закона Республики Казахстан от 1 февраля 2012 г. № 550-IV «О Фонде национального благосостояния» // https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=34496106

 

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами