+7 (727) 2222-101
«Налоговые проверки и обжалование их результатов. Процедурные и процессуальные аспекты»



Ведущий:

Максим Баженов


Руководитель юридической фирмы Максима Баженова.
Лучший профессиональный юрист 2015 года по версии Казахстанского международного арбитража.
Работал в GRATA, Deloitte, EY. Член палаты юридических консультантов KazBar.
Автор публикаций для Forbes Kazakhstan, Капитал, Курсив, Параграф и др.

Процедурные аспекты налоговых проверок (на основании чего назначается проверка и как она проводится);
Тактика взаимодействия с проверяющими (как правильно, эффективно и законно вести себя с проверяющими);
Процессуальные аспекты обжалования результатов налоговых проверок (как и куда обжаловать результаты проверки).


Состоялся 24 мая 2022 года

Презентация "Актуальные изменения по государственным закупкам в 2020 году"cкачать

ПРИЕМ ВОПРОСОВ ОКОНЧЕН

Вопросы:

Имя

Вопрос

Ответ

Елена

В кабинете налогоплательщика у нас степень риска «низкая», но мы почему-то попали в список на второе полугодие с «высокой» степенью. Как это можно объяснить?

Пункт 2 ст. 145 НК РК устанавливает, что налоговыми проверками, проводимыми по особому порядку на основе оценки степени риска, являются проверки, назначаемые налоговыми органами в отношении налогоплательщиков (налоговых агентов) по результатам анализа налоговой отчетности, сведений уполномоченных государственных органов, а также других документов и сведений о деятельности налогоплательщиков (налоговых агентов).

Пункт 4 ст. 139 НК РК предусматривает, что с целью отбора налогоплательщика (налогового агента) для проведения налоговых проверок налоговые органы вправе применять систему управления рисками.

Из п. 2 ст. 141 ПК РК следует, что с целью отбора субъектов контроля для формирования графика проверок, проводимых на основе оценки степени риска, применяются критерии оценки степени риска.

Отсюда следует, что для формирования полугодового графика проведения проверок используется целая совокупность оснований. Поэтому, даже если по вашей компании определена низкая степень риска по СУР, ваша компания может быть включена в полугодовой график по иным основаниям (к примеру, ваша компания может быть отнесена к высокой степени риска по критериям оценки степени риска). 

Айгерим

Подскажите пожалуйста, проверки по особому порядку, это значит за месяц вперед нам сначала отправят предписание на проверку?

Согласно п. 1 ст. 147 НК РК, налоговые органы не менее чем за тридцать календарных дней до начала проведения налоговой проверки, проводимой по особому порядку на основе оценки степени риска, направляют или вручают извещение о проведении налоговой проверки налогоплательщику (налоговому агенту) по форме, установленной уполномоченным органом, если иное не установлено настоящей статьей.

Отсюда следует, что налоговый орган обязан направить налогоплательщику извещение о проведении налоговой проверки. Извещение должно быть отправлено не менее чем за 30 календарных дней.

Это общее правило, однако, эта же статья предусматривает случаи проведения проверок без предварительного направления налогоплательщику извещения.

Ляйла

В ст. 169 АППК говорится о кассационной жалобе, в то же время данная норма ссылается на порядок кассационого обжалования в соответствии с ГПК. Означает ли это, что для административных исков применяется порядок предварительного рассмотрения ходатайства одним судьей, который решает передавать ли дело на рассмотрение коллегии? Или кассационная жалоба рассматривается сразу коллегиально тремя судьями??   

Я полагаю, что из толкования данной статьи можно сделать различные выводы. На мой взгляд, если подойти к толкованию буквально и уделить особое внимание п. 4 ст. 169 АППК РК, можно прийти к выводу, что предварительное рассмотрение жалобы, ходатайства (предусмотренное ГПК РК) применяться не должно. Практика подтверждает такой вывод.

Так, согласно п. 4 ст. 169 АППК РК, кассационные жалобы, ходатайства и протесты на судебные акты рассматриваются судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан.

Ермек

Неправомерные запросы документов и действий проверяющего каким образом должны фиксироваться? Как доказать, что проверяющий сам потребовал документы которые выходят за рамки проверки?

Я полагаю, что в данном случае необходимо потребовать у проверяющих, чтобы все их требования о предоставлении документов были оформлены в письменном виде. Получение такого требования будет являться отличной фиксацией.

По второй части вашего вопроса. Необходимо смотреть на лицо, от которого исходит требование (от налогового органа или от самого проверяющего).

Анар

Извещение о приостановлении проверки по статье 146 НК. Срок проверки 30 дней с 15 февраля, приостановление 21 февраля. Входит ли приостановление в срок проверки?

Для ответа на ваш вопрос требуются дополнительные сведения. Тем не менее обращаю ваше внимание на последний абзац п. 5 ст. 146 НК РК, согласно которому, для налоговых проверок, не указанных в подпунктах 1) – 6) части первой настоящего пункта, срок приостановления включается в срок налоговой проверки

Сауле

Что должно быть в проверочном листе?

В соответствии с п. 2 и п. 3 ст. 143 ПК РК, проверочный лист включает в себя перечень требований, предъявляемых к деятельности субъектов (объектов) контроля и надзора, несоблюдение которых влечет за собой угрозу жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.

Проверке и профилактическому контролю и надзору с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора подлежат только требования, установленные в проверочных листах.

Формы проверочных листов по налоговым проверкам утверждены совместным приказом Министра финансов РК от 18.04.2017 г. №254 и Министра национальной экономики РК от 15.05.2017 года №200.

Таир

Обжаловать включение в план проверок после того как получим предписание о включении в полугодовой план или лучше когда увидели, что включены в план на сайте генпрокуратуры?

На мой взгляд, лучше обжаловать сразу после того, как увидели, что включены в график проверок. Поскольку график размещается в свободном доступе, вам могут сказать, что именно с этой даты начинает течь срок для обжалования.

Наталья

Здравствуйте. Возможна ли смена юридического адреса, а следовательно, налогового комитета при проведении налоговой проверки?

Налоговый кодекс РК, а также Предпринимательский кодекс РК такого запрета не содержат. Тем не менее, нужно исходить из конкретной ситуации. К примеру, при проведении налоговой проверки в форме хронометражного обследования (учитывая особенности такого обследования) смена юридического адреса может вызвать определенные вопросы.

Марат

Смена адреса ТОО (ИП) влияет ли на выставление (пере выставление) нового уведомления УГД?   

По моему мнению, смена адреса не влияет на ранее выставленные уведомления (они продолжают свое действие). В Налоговом кодексе обратное не указано.


Рассказать друзьям:




Документы по теме из ИС "Параграф"
  Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)»

  Указ Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 229 «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан»

  Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 февраля 2018 года № 197 «Об утверждении Правил назначения тематических и встречных проверок и вынесения решения о проведении хронометражного обследования»

  Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 12 января 2018 года № 20 «Об утверждении Правил и сроков вручения налогоплательщику предварительного акта налоговой проверки, предоставления письменного возражения к предварительному акту налоговой проверки, рассмотрения такого возражения, а также категории налогоплательщиков, в отношении которых применяются нормы по предварительному акту налоговой проверки»

  Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 8 февраля 2018 года № 146 «О некоторых вопросах налогового и таможенного администрирования»

  Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 декабря 2018 года № 1092 «Об утверждении формы стандартного файла проверки и правил его составления»


Вопросы:

Оставить комментарий:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript

 

* Видеоматериалы, размещенные на портале ПРАВМЕДИА отражают мнение эксперта по соответствующему вопросу. Редакция ПРАВМЕДИА не несет ответственности за последствия применения указанных в ответах рекомендаций.