Ваше имя:* |
|
E-mail:* |
|
Текст вопроса:* |
|
Введите код:* | |
|
Здравствуйте! На данный момент я обучаюсь на 3 (последнем) курсе в колледже по специальности Учёт и Аудит на заочной форме обучения. 1 октября 2019 года у нас началась сессия за первый семестр, я оплатил 100 % от суммы за обучение в размере 88 000 тенге, 31 сентября 2019 года (за день до начала сессии). 3 октября 2019 года я разочаровался в обучении и в колледже в целом, поэтому решил прекратить обучение и забрать свои документы, а также денежные средства которые я оплатил за обучение. Но колледж сообщил мне о том, что я не имею право отчислиться из-за того, что я не закрыл сессию. То есть мне сказали, что я должен закрыть сессию, а только потом писать заявление, соответственно они вернут мне только 50 % от оплаченной за обучение суммы. Я же не собираюсь сдавать сессию, я просто хочу забрать свои документы и возместить оплаченные мной денежные средства. Вопрос: Имею ли я право написать заявление об отчислении по собственному желанию и возместить денежные средства которые я оплатил за обучение, не сдавая сессию? Примечание: Мне дали обновленный договор (который нам дают в начале каждого учебного года), но я пока не поставил под ним подпись и поэтому он на данный момент не действителен! Я еще не совершеннолетний (17 лет) и заявление будет писать моя Мама!

Категории вопросов
|
Ответы на вопросы
Здравствуйте! На данный момент я обучаюсь на 3 (последнем) курсе в колледже по специальности Учёт и Аудит на заочной форме обучения. 1 октября 2019 года у нас началась сессия за первый семестр, я оплатил 100 % от суммы за обучение в размере 88 000 тенге, 31 сентября 2019 года (за день до начала сессии). 3 октября 2019 года я разочаровался в обучении и в колледже в целом, поэтому решил прекратить обучение и забрать свои документы, а также денежные средства которые я оплатил за обучение. Но колледж сообщил мне о том, что я не имею право отчислиться из-за того, что я не закрыл сессию. То есть мне сказали, что я должен закрыть сессию, а только потом писать заявление, соответственно они вернут мне только 50 % от оплаченной за обучение суммы. Я же не собираюсь сдавать сессию, я просто хочу забрать свои документы и возместить оплаченные мной денежные средства. Вопрос: Имею ли я право написать заявление об отчислении по собственному желанию и возместить денежные средства которые я оплатил за обучение, не сдавая сессию? Примечание: Мне дали обновленный договор (который нам дают в начале каждого учебного года), но я пока не поставил под ним подпись и поэтому он на данный момент не действителен! Я еще не совершеннолетний (17 лет) и заявление будет писать моя Мама! ![]() Так как образовательные услуги в Казахстане предоставляются на основе договора «О возмездном оказании услуг», Ваши с колледжем отношения регулируются Гражданским Кодексом РК (далее ГК РК). В связи с этим п.1 ст.686 ГКРК предусматривает следующее:
"Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов". Это означает, что из суммы оплаты за обучение, в Вашем случае 88 000 тг., будет удержана сумма фактически понесенных колледжем расходов на предоставление Вам образовательных услуг, таких как: предоставление помещения (стоимость арендной платы), доступ к библиотечным материалам, преподавательский состав (зарплата сотрудников) и др.. Оплата услуг производится за возможность обучаться и вне зависимости от результата (в вашем случае сданной сессии или явки на занятия), - помимо этого, есть еще норма ГК РК о невозможности исполнения, а именно п.2 ст.685 ГКРК «Оплата услуг», данная норма говорит о том, что если в Вашем договоре не предусмотрен иной порядок оплаты услуг, деньги Вам могут не вернуть вообще, т.е. в связи с невозможностью продолжения Вашего обучения, колледж не может исполнить свои обязанности по Вашей вине.
Право на отчисление по собственному желанию у Вас есть в любом случае.
Рекомендуем Вам при подаче заявления на отчисление указать на первый довод и попросить вернуть Вам деньги, однако вероятность возврата денег даже в судебном порядке очень невелика. С уважением, Клиницист юридической клиники имени Ю.Г. Басина Высшей школы права «Әдiлет» при Каспийском университете Ли Юрий |