+7 (727) 2222-101
 
Ответы на вопросы
Таможенное регулирование
Вопрос от: Владимир

Здравствуйте! Касаемо посылок и таможенного вопроса. Есть неточности в законе... Если я закажу 10 разных посылок, в разных коробках, разными ордерами с разными трек номерами интервалом 2-3 суток, на одного гражданина. И каждая из них, не будет превышать 5кг и 200 евро. Попаду ли я с этими посылками под таможенные сборы?


Ответ: Здравствуйте, Владимир!
Рассмотрев Ваше обращение, мы пришли к следующему:
В соответствии со статьей 76 Кодекса «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» от 26 декабря 2017 г., таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые за совершение таможенными органами таможенных операций, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением транспортных средств, а также за совершение иных действий, установленных настоящим Кодексом.
Правила ввоза товаров физическими лицами в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) был приняты в 2017 году. Изменения вносили поэтапно в отношении товаров, ввозимых из-за рубежа. Без оплаты таможенной пошлины можно было ввозить: 
с 1 января 2018 года – товары стоимостью до 1 000 евро и весом до 31 кг;
с 1 января 2019 года – товары стоимостью до 500 евро и весом до 31 кг;
с 1 января 2020 года – товары стоимостью до 200 евро и весом до 31 кг.
Изменения не коснулись товаров, ввозимых на территорию стран ЕАЭС в сопровождаемом перевозчиком багаже. То есть путешествуя самолётом, беспошлинно привезти с собой из-за рубежа по-прежнему можно будет покупки на сумму до 10 тысяч евро и весом не более 50 кг. За ввоз сопровождаемого багажа автотранспортом, железной дорогой, морским сообщением или другим путём беспошлинный порог равен 500 евро, а вес – не более 25 кг.
Если товар куплен через интернет-магазины, сотрудники Комитета государственных доходов будут вычислять пошлину из стоимости товара, указанной в сопроводительных документах.
Если товар доставляет почтовая служба или перевозчик без документов, тогда получатель должен сам вписать стоимость заказа. 
Подводя итог, необходимо сделать вывод в случае, если каждая заказанная посылка не будет превышать стоимости 200 евро и весом 31 кг, то на данные товары не будут распространяться таможенные сборы.
С уважением, клиницист юридической клиники имени Ю.Г. Басина Высшей школы права «Әдiлет» при Каспийском университете Галимзянова Виолета
Вопрос от: Владимир

Здравствуйте! Касаемо посылок и таможенного вопроса. Есть неточности в законе... Если я закажу 10 разных посылок, в разных коробках, разными ордерами с разными трек номерами интервалом 2-3 суток, на одного гражданина. И каждая из них, не будет превышать 5кг и 200 евро. Попаду ли я с этими посылками под таможенные сборы?


Ответ: Здравствуйте, Владимир!
Рассмотрев Ваше обращение, мы пришли к следующему:
В соответствии со статьей 76 Кодекса «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» от 26 декабря 2017 г., таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые за совершение таможенными органами таможенных операций, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением транспортных средств, а также за совершение иных действий, установленных настоящим Кодексом.
Правила ввоза товаров физическими лицами в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) был приняты в 2017 году. Изменения вносили поэтапно в отношении товаров, ввозимых из-за рубежа. Без оплаты таможенной пошлины можно было ввозить: 
с 1 января 2018 года – товары стоимостью до 1 000 евро и весом до 31 кг;
с 1 января 2019 года – товары стоимостью до 500 евро и весом до 31 кг;
с 1 января 2020 года – товары стоимостью до 200 евро и весом до 31 кг.
Изменения не коснулись товаров, ввозимых на территорию стран ЕАЭС в сопровождаемом перевозчиком багаже. То есть путешествуя самолётом, беспошлинно привезти с собой из-за рубежа по-прежнему можно будет покупки на сумму до 10 тысяч евро и весом не более 50 кг. За ввоз сопровождаемого багажа автотранспортом, железной дорогой, морским сообщением или другим путём беспошлинный порог равен 500 евро, а вес – не более 25 кг.
Если товар куплен через интернет-магазины, сотрудники Комитета государственных доходов будут вычислять пошлину из стоимости товара, указанной в сопроводительных документах.
Если товар доставляет почтовая служба или перевозчик без документов, тогда получатель должен сам вписать стоимость заказа. 
Подводя итог, необходимо сделать вывод в случае, если каждая заказанная посылка не будет превышать стоимости 200 евро и весом 31 кг, то на данные товары не будут распространяться таможенные сборы.
С уважением, клиницист юридической клиники имени Ю.Г. Басина Высшей школы права «Әдiлет» при Каспийском университете Галимзянова Виолета
Вопрос от: Александр

Физическое лизо купил у физ лица с другой страны тоесть с россии в казахстан Б/у фрезерный станок в не рабочем состояние для личного пользования то налог не облогаеться?


Ответ: Добрый день Александр!
Оформление купли-продажи осуществляется в соответствии с требованиями гражданского законодательства. Согласно ст.147 Гражданского кодекса РК (далее - ГК) сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.  В соответствии со ст.152 ГК в письменной форме должны совершаться сделки на сумму свыше 100 МРП, за исключением сделок, исполняемых при самом их совершении. 
В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 3 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее - Кодекс) товары для личного пользования - это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях, а также перевозчиком в адрес физического лица, не пересекавшего таможенную границу ЕАЭС, либо от физического лица, не пересекавшего таможенную границу ЕАЭС.
Критерии отнесения товаров для личного пользования утверждаются Евразийской экономической комиссией (далее - ЕЭК), и осуществляется таможенным органом, в соответствии с пунктом 4 статьи 339 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан», исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, их характера и количества, а также частоты пересечения физическим лицом таможенной границы ЕАЭС.
В соответствии со ст.74 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан», в отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые по единым ставкам, либо таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа, в соответствии с главой 39 настоящего Кодекса. Положения настоящей главы и глав 8, 9, 10, 11 и 12 настоящего Кодекса применяются в случаях, предусмотренных главой 39 настоящего Кодекса.
Таким образом при транспортировке товара через границу возникает обязанность по оплате таможенных пошлин определяемых, в соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», за исключением обстоятельств, устанавливающих возможность освобождения от уплаты налоговых и таможенных платежей.
С уважением, клиницист юридической клиники имени Ю.Г. Басина Высшей школы права «Әдiлет» при Каспийском университете Мартынова Лидия