+7 (727) 2222-101
 
Ответы на вопросы
Страховое право
Вопрос от: Мурат

Здравствуйте!
Мои права и удостоверение подделали! Что делать? Застраховались в АО СК «КоммескОмир». Меня не страхуют с оригинальными документами и копию мошенника не выдают. Полиция говорит, что нет основания для возбуждения  дела. Туда-сюда отправляют. Замкнутый круг.


Ответ: Здравствуйте, Мурат!
Вам необходимо обратиться в органы уголовного преследования с заявлением об уголовном правонарушении (подделка документов). Согласно ст.180 УПК РК, поводами к началу досудебного расследования служат достаточные данные, указывающие на признаки уголовного правонарушения, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по делу, а именно:
1)заявление физического лица либо сообщение должностного лица государственного органа или лица, выполняющего управленческие функции в организации, об уголовном правонарушении либо безвестном исчезновении лица;
Согласно ст. 185 УПК РК, орган уголовного преследования обязан принять и зарегистрировать заявление, сообщение о любом готовящемся, совершенном либо совершаемом уголовном правонарушении. Заявителю выдается документ о регистрации принятого заявления или сообщения об уголовном правонарушении.
В случае, если имела место подделка документов, виновное лицо будет привлекаться по статье 385 УК РК: «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград».

Клиницист юридической клиники имени Ю.Г. Басина Высшей школы права «Әдiлет» при Каспийском университете Орынбек Аксултан
Вопрос от: Батыр

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я потерпевший в автомобильной аварии и мне дали оценку на авто. Общая сумма составила 172 000 тг, а мне дают 85 000 тг на ремонт авто. Машина 1995 года выпуска. Говорят, что износ моего повреждения до ДТП составил 75 % и ссылаются на Меморандум и снизили оценку. А этих денег мне на бампер даже не хватает. Что делать в таком случае? Подскажите, пожалуйста.


Ответ: Здравствуйте Батыр! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее:

Вам обязаны возместить всю сумму согласно оценке причинённого Вам имущественного ущерба. В случае если не возмещают ущерб в полном объеме, то стоит обратиться в суд.

Благодарим Вас за вопрос!

Клиницист юридической клиники имени Ю.Г. Басина Высшей школы права «Әдiлет» при Каспийском университете Хасанов Д.

Вопрос от: Рысбек

Страховые организации могут заключать договоры по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств без участия в госзакупках с Государственными органами?


Ответ: Здравствуйте Рысбек! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее:

Да может. В перечень товаров работ и услуг, являющихся предметом государственных закупок, страховая деятельность не входит.

Благодарим Вас за вопрос!

Клиницист юридической клиники имени Ю.Г. Басина Высшей школы права «Әдiлет» при Каспийском университете Хасанов Д.