+7 (727) 2222-101
 
Ответы на вопросы

Здравствуйте! Мой супруг в прошлом был женат. От первого брака у него трое детей. Им 20, 14 и 12 лет. Старшая дочь - студентка 4 курса очного отделения. Остальные двое школьники. При разводе документально дети оставались с матерью. Но фактически с момента развода дети живут с нами, т.е.в доме отца. Полностью их воспитанием и уходом занимаемся я и мой супруг. Детям лучше с нами, сыты, одеты, обуты. Их мать занимается собственной карьерой. В браке с ним у нас родились двое детей. Получается у моего супруга 5 детей. У меня два вопроса: 1. Как можно официально (документально) переписать детей отцу? Куда обращаться? Какова процедура? 2. Может ли мой супруг после того, как дети будут официально переписаны на него, получать пособие как многодетный родитель?

Ответ: Здравствуйте!
1)Для того, чтобы дети официально проживали с отцом, вам необходимо обратиться в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних (ювенальный суд) с иском о передаче детей.  При разрешении спора, связанного с воспитанием детей, судам надлежит учитывать положения статьи 12 Конвенции о правах ребенка (г. Нью-Йорк, 20 ноября 1989 года, Постановление Верховного Совета Республики Казахстан от 8 июня 1994 года "О ратификации Конвенции о правах ребенка") и статьи 62 Кодекса, в соответствии с которыми учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы (в том числе вопроса о том, с кем из родителей будет проживать ребенок) обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Суд должен учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Вам необходимо будет предоставить доказательства того, что дети все это время проживают с вами и то, что вы создаете ребенку условия для воспитания и развития.
2) Согласно Кодексу РК «О браке (супружестве) и семье» многодетной семьей является семья, имеющая в своем составе четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста). Не учитывая старшую дочь, которая оканчивает ВУЗ, в случае если все 4 детей будут проживать официально с отцом, вы можете считаться многодетной семьей и в соответствии со статьей 71-1 КОБС вам могут быть предоставлены льготы и социальные гарантии в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.