+7 (727) 2222-101
 
Ответы на вопросы

Уважаемые юристы, разъясните права на выплаты по рождению, если ребёнок родился за пределами Казахстана и имеет на данный момент свидетельство о рождении иного государства. Как правильно оформить документы - в Казахстане по прибытию или в консульском отделе? Какие выплаты возможны для неработающей матери? Благодарю за внимание к моему вопросу.

Ответ: Добрый день.
В случае если между нашими странами существует визовый режим, для въезда ребенка на территорию РК вам потребуется виза, которую вы можете получить в консульстве РК. После прибытия в Казахстан вы можете получить ИИН для ребенка и получить вид на жительство. 
В соответствии со статьей 2 Закона РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» действие Закона, распространяется только на граждан РК, постоянно проживающих в РК. То есть в случае, если вы являетесь гражданкой РК, постоянно проживающей в РК вы можете получить единовременное пособие на рождение ребенка. Для этого вам необходимо обратиться в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» по месту жительства  в срок не превышающий 12 месяцев со дня рождения ребенка и предоставить: 1) заявление для назначения пособия на рождение; 2) документ, удостоверяющий личность заявителя; а также для оралманов – удостоверение оралмана; 3) свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей) или выписка из актовой записи о рождении. 
В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» размер пособия на рождение ребенка, составляет: на первого, второго, третьего ребенка – 38-месячных расчетных показателей (МРП).
Также выплачивается пособие по уходу за ребенком по достижению им возраста 1 года лицам, осуществляющим уход за ребенком и не являющимся участниками системы обязательного социального страхования, то есть неработающим лицам. Размер пособия по уходу за ребенком составляет: на первого ребенка — 5,76 МРП; на второго ребенка — 6,81 МРП; на третьего ребенка — 7,85 МРП; на четвертого и более ребенка — 8,90 МРП.
Для получения пособия по уходу за ребенком вам необходимо обратиться в Государственную корпорацию со следующими документами: 1) заявление для назначения пособия на рождение; 2) документ, удостоверяющий личность заявителя; а также для оралманов – удостоверение оралмана; 3) свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка либо запись (записи) акта (актов) о рождении; 4) в случае расхождения данных услугополучателя с данными в свидетельстве о рождении ребенка – свидетельство о заключении (расторжении) брака.