+7 (727) 2222-101
 
Ответы на вопросы

Уважаемые юристы! С бывшей супругой имею совместного несовершеннолетнего ребенка. Имеется решение об определении порядка общения. В нем только два предложения «в месяц 4 раза, в выходные». Мать ребенка меня полностью игнорирует блок телефон, блок ватцапп. ЧСИ бездействует. Все бесполезно. Но теперь другая проблема. Я узнаю, что ребенок серьезно болеет, перенес две операции. Переболел другими серьезными болезнями. Она заставляет 5 летнего читать намаз, вместо мультиков смотреть асыл-арна и другие религиозные каналы. Все это узнаю от посторонних случайных лиц только спустя время, через год-два. Но с недавних пор, мне «закрыли» каналы связи. Т.е. в поликлинике, в детсаду мне запретили приходить, узнавать, интересоваться ребенком. Даже есть официальные письма-ответы, ссылаются на решение о порядке общения. Знаю, что имею право и решение не имеет к получению информации никакого отношения, но на практике все весьма печально. В поликлинике, в детсаду мне сказали, что им запретила мать ребенка (ее угрозы). Даже охранник в ЖК, где живет мой ребенок, грозился вызвать полицию, если буду приходить (она сказала, что я педофил). Вопросов несколько: 1) Как мне правильно сформулировать требования против г-ки (обязать ее предоставлять информацию о ребенке по поликлинике, по школе (в следующем году), по здоровью? 2) Можно ли обязать ее предоставлять информацию о каждом вывозе ребенка за границу? 3) Кунделик – платная, логин дается только на 1 родителя. Можно ли требовать ее логин и пароль? 3) Как, в каком виде все это будет исполняться передо мной, перед ЧСИ? Имею в виду какая формулировка исключит формальность исполнения решения?

Ответ: Добрый день.
Согласно п.1 ст.73 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования и других важных для ребенка вопросов. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. А также как родитель, проживающий отдельно от ребенка, вы имеете право на получение информации о своем ребенке из организаций образования, медицинских и других организаций (п.5 ст.73 Семейного кодекса РК). То есть решения суда о порядке осуществления родительских прав уже предусматривает получение информации с поликлиники и со школы, но ваша бывшая супруга не исполняет решение суда. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Если ваша супруга утверждает, что вы педофил, она должна предоставить доказательства и ее отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
При неисполнении решения суда о порядке осуществления родительских прав виновный родитель несет ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан (п.4 ст.73 Семейного кодекса). При злостном неисполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Установленный решением суда порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка может быть пересмотрен судом по иску одного из родителей в случае изменения фактических обстоятельств и условий воспитания ребенка (Нормативное Постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 29 ноября 2018 года № 15 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»). Для этого вам необходимо предоставить доказательства того, что бывшая супруга заставляет ребенка читать намаз, препятствует получению информации о ребенке из организаций образования, медицинских и других организаций и другие доказательства злостного неисполнения решения суда.