+7 (727) 2222-101
Категории вопросов File engine/modules/childs.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write.
 
Ответы на вопросы
КазГЮУ
Вопрос от: Евгений

Здравствуйте, в августе 2015 я был задержан и водворен в Следственный Изолятор в котором находился 90 дней. По приговору суда я получил 5 лет ограничения свободы. Скажите, с какого момента начинает исчисляться срок? С момента водворения в СИЗО, где 1 день приравнивается к 1 дню отбывания наказания или с момента принятия приговора к исполнению уголовно-исполнительной инспекцией?

Ответ: В соответствии с ч.3 ст.62 УК РК «время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок наказания из расчета один день за:
1) один день отбывания наказания в виде лишения свободы в учреждении максимальной, чрезвычайной и полной безопасности;
2) полтора дня отбывания наказания в виде лишения свободы в учреждении средней безопасности, а также средней безопасности для содержания несовершеннолетних;
3) два дня отбывания наказания в учреждении минимальной безопасности».
Клиницист юридической клиники Высшей школы права КАЗГЮУ
Вопрос от: Дина

Добрый день. Выпила пол бокала вина (много не пила, была в положении ) Лишили прав за 0,3 промилле на 3 года. Суд был. Не так давно узнала, что прав лишаю от 0,5 промилле. Так ли это?! Если да, могу ли я вернуть права и куда обращаться?! И егове нет данных, написано что права есть и действительны до 2027 года.

Ответ: 
В соответствии с п.1 ст.608 КоАП РК за управление автомобилем в состоянии алкогольного или токсикологического опьянения предусмотрена ответственность в виде административного ареста на пятнадцать суток и лишения права управления транспортным средством сроком на семь лет.

Клиницист юридической клиники Высшей школы права КАЗГЮУ Урдабаев Темирлан
Вопрос от: Ольга

Добрый вечер! У сына ИП. Юридический адрес ИП - квартира родителей. Сын в квартире только прописан. Долги по налогам ИП около 2 млн. тенге. Могут ли изъять квартиру из-за его долгов. Или какие последствия для родителей, могут быть. Из-за того что ИП долги не платит- нет денег.

Ответ: В соответствии с ч.2 ст.40 Предпринимательского кодекса РК и ст.20 Гражданского кодекса РК индивидуальный предприниматель при осуществлении деятельности несет ответственность всем принадлежащим ему имуществом. Это означает, что при возникновении задолженности (в том числе и налоговой) перед кредиторами, в рамках исполнительного производства судебный исполнитель вправе обратить взыскание на данное имущество. В вашем случае необходимо обратить внимание на право собственности, если у вашего сына имеется доля в указанной квартире, то взыскание будет обращено на данную долю, однако сам факт прописки не влечет за собой появления прав собственности, следовательно, лицо не может претендовать на вашу недвижимость. При этом, если ваш сын достиг совершеннолетнего возраста, и вы не выступали в каких-либо сделках в качестве гаранта или поручителя, то у вас по его обязательствам не возникнет ответственности.
Клиницист юридической клиники Высшей школы права КАЗГЮУ Убашева Камила
Вопрос от: Юлия

Я проработала в школе 18 лет...в мае 2019года нам - педагогам работающим с детьми состоящими на ПМПК (инклюзия), обещали выплатить перерасчёт, надбавку за инклюзию...но так как денег в бюджете не было, просили подождать.. и выплачивать начали с сентября 2019... Но я с 1 сентября уволилась со школы, администрация школы отказывает в выплате надбавки, объясняя это тем, что я уже не работаю в школе... вопрос -Почему??? я же отработала ..занималась с детьми коррекционной работой.

Ответ: 
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выплате причитающихся вам надбавок к заработной плате.


Клиницист юридической клиники Высшей школы права КАЗГЮУ Казымбеков Айбек

Вопрос от: Анаргуль

Здравствуйте. У меня доверенность на землю, так как я купила землю по доверенности оформляли через нотариус (Гос.акт временный был на эту землю) построили дом, теперь смогу ли я оформить на своё имя документы на этот дом? У меня 3 детей, 9,4,2 -возрасте. Слышала что не оформляют таким образом если на меня записан доверенность. я мать одиночка и у меня один ребёнок инвалидность имеет. Надеюсь на ваши ответы...

Ответ: Здравствуйте!
Согласно пункту 3 статьи 163 Гражданского кодекса Республики Казахстан представитель (лицо, совершающие определенные действия от имени представляемого, то есть - Вы) не может совершать сделки от имени представляемого (лицо, от имени которого совершаются определенные действия) ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. Однако, данное правило не распространяется на коммерческое представительство.
Следовательно, если вы не являетесь коммерческим представителем, вы не можете совершать сделки от имени представляемого в отношении себя, то есть вы не можете оформить на своё имя документы на этот дом, от имени представляемого.
Клиницист юридической клиники Высшей школы права КАЗГЮУ Жанкелди Алинур
Вопрос от: Olga

Добрый день. Я приобрела видеорегистратор, с функциями, которые не работают в РК. При определении покупки, продавец уверил посредством ватсап, что все соответствует и все работает. Продавец забрал на 10 дней регистратор и в устной форме подтвеодил, что функция по радарам не работает. И мне нужно его забрать у него и ждать, когда нибудь это появится. Я забрала регистратор и написала претензию магазину о возврате денежных средств, что продавец ввео меня в заблуждение, рекламировав данный товар, на что ! продавец мне сказал, что он взял у друга и перепродал мне его. На сайте посмотрела магазин зарегистрирован на ТОО, претензию писала 1 руководителю ТОО. Затем по телефону он обратил мое внимание, что мне продало ИП, а в товарном чеке не видно и не прописано кто продавал. Фискальный чек не был предоставлен. Можно ли в судебном порядке с ответчика требовать неустойку за невыполнение обязательств по возврату денег, если я забрала тогда регистратор и до момента заседания, он находился у меня? Если за продавцом зарегистрировано тоо и он мне продавал, а выписал товарный чек от ип, ТОО не несет никакой ответственности?

Ответ: Продавцом в указанном случае выступает тот, кто указан в вашем фискальном чеке, выступающим доказательством приобретения товара и выплаты денег. 
Невыполнение денежного обязательства по возврату суммы в срок может стать основанием взыскания законной неустойки в размере рефинансирования Национального банка РК.
Клиницист юридической клиники Высшей школы права КАЗГЮУ
Вопрос от: Olga

Добрый день. Я приобрела видеорегистратор, с функциями, которые не работают в РК. При определении покупки, продавец уверил посредством ватсап, что все соответствует и все работает. Продавец забрал на 10 дней регистратор и в устной форме подтвеодил, что функция по радарам не работает. И мне нужно его забрать у него и ждать, когда нибудь это появится. Я забрала регистратор и написала претензию магазину о возврате денежных средств, что продавец ввео меня в заблуждение, рекламировав данный товар, на что ! продавец мне сказал, что он взял у друга и перепродал мне его. На сайте посмотрела магазин зарегистрирован на ТОО, претензию писала 1 руководителю ТОО. Затем по телефону он обратил мое внимание, что мне продало ИП, а в товарном чеке не видно и не прописано кто продавал. Фискальный чек не был предоставлен. Можно ли в судебном порядке с ответчика требовать неустойку за невыполнение обязательств по возврату денег, если я забрала тогда регистратор и до момента заседания, он находился у меня? Если за продавцом зарегистрировано тоо и он мне продавал, а выписал товарный чек от ип, ТОО не несет никакой ответственности?

Ответ: Продавцом в указанном случае выступает тот, кто указан в вашем фискальном чеке, выступающим доказательством приобретения товара и выплаты денег. 
Невыполнение денежного обязательства по возврату суммы в срок может стать основанием взыскания законной неустойки в размере рефинансирования Национального банка РК.
Клиницист юридической клиники Высшей школы права КАЗГЮУ
Вопрос от: Татьяна

Здравствуйте, у меня умер отец, на момент смерти он проживал в гражданском браке, после его смерти у гражданской жены в квартире остались его вещи, такие как одежда и ценные вещи, имела ли она право выкинуть или раздать их?

Ответ: Здравствуйте, Татьяна! Согласно п.1 ст.1061 ГК РК, в первую очередь право на наследование имущества по закону получают в равных долях дети наследодателя, а также супруг (супруга) и родители наследодателя. Поскольку официальным браком законодательно признаётся только брак, зарегистрированный в гос. органах, «гражданская жена» не могла претендовать на имущество Вашего отца. Следовательно, распоряжаться им она также не имела права.
Клиницист юридической клиники Высшей школы права КАЗГЮУ Жарова Адина
Вопрос от: Саша

Здравствуйте. Снимаю квартиру за сто десять тысяч. В квитанции увидела налог на имущество. Скажите кто должен платить, хозяин квартиры или квартиросьемщик? В договоре об этом не сказано.

Ответ: Здравствуйте, согласно пп.2 п.1 ст.517 Налогового Кодекса РК - плательщиком налога на имущество являются индивидуальные предприниматели, имеющие объект налогообложения на праве собственности на территории РК.

Клиницист юридической клиники Высшей школы права КАЗГЮУ Капезов Абылайхан
Вопрос от: Акбота

Студентов снимают на видео во время устного ответа на сессий. А студенты не хотят чтобы их снимали на видео потому что стесняется и камера будет мешать изложить мысли. Можно ли написать заявление по поводу этого и по какой статье это нарушает права студента или человека.

Ответ: Осуществление любой съемки или записи должно происходить с уведомлением лица о таковой. Прямого запрета на производство съемок не установлено, однако, имеются последствия таковых. В частности, осуществленные скрыто съемки без предупреждения лица не могут быть использованы в качестве доказательств (п.4 ст.78 ГПК РК). То есть снимать Вас могут, но использовать без вашего разрешения, нет.
Клиницист юридической клиники Высшей школы права КАЗГЮУ Акжанов Жалгас