+7 (727) 2222-101
Категории вопросов File engine/modules/childs.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write.
 
Ответы на вопросы
КазГЮУ
Вопрос от: Виктория

Здравствуйте. У меня оформлено крестьянской хозяйство, есть земля, всё по закону. Эту землю помогает обрабатывать более крупное крестьянской хозяйство. Во время полевых работ была немного повреждена дорога общего пользования из-за появления родника (появился ключ и трактора прорезали колею). Хозяин соседнего участка хочет подать в суд на мое к/х за то, что якобы моя земля плохо обрабатывается и находится в аренде у более крупного хозяйства. И лишить меня земли, отобрав в свою пользу. Возможно ли это и как действовать мне в этой ситуации? Дорогой пользуются все, в том числе хозяин соседнего участка. Проблема возникла из-за того, что в результате повреждения дороги он не может проехать к своим полям на комбайне. Хотелось бы подробных объяснений, как правильно действовать в этом случае? Спасибо.

Ответ: Собственник соседнего участка не может присвоить Ваш земельный участок, однако, в связи с повреждением земельного участка у вас появилось обязательство его восстановить. 
В соответствие с п.4 ст.99 Земельного кодекса РК «Собственники земельных участков и землепользователи на орошаемых инженерно подготовленных землях обязаны соблюдать установленную схему чередования культур, проводить необходимые мелиоративные и восстановительные работы, в том числе содержать в надлежащем порядке имеющиеся на участке оросительные и коллекторно-дренажные системы». Нарушение указанной нормы может повлечь за собой меры административного взыскания, предусмотренные законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях (нерациональное использование земель сельскохозяйственного назначения), а также может служить основанием для принудительного изъятия земельного участка в пользу государства в соответствии с нормами статьи 93 Земельного кодекса РК.

Клиницисты юридической клиники Высшей школы права КАЗГЮУ Маратова Алия, Адильгереева Сабина, Сагнбекова Рымжан

Вопрос от: Ирина

Ответственность за отказ в оказании банковских услуг в РК.

Ответ: Все зависит от того, какую именно услугу банк отказывается оказать. Если указанная услуга подпадает под договоры банковского обслуживания (это договоры банковского счета, перевода денег, вклада), то они являются предметом публичного договора. В соответствии со ст.387 ГК РК отказ лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги НЕ допускается. При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п.4 ст.399 ГК РК. Согласно п.4 ст.399 ГК РК, если сторона, для которой в соответствии с настоящим кодексом или иными законодательными актами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.  Согласно п.33 "Правил предоставления банковских услуг и рассмотрения банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, обращений клиентов, возникающих в процессе предоставления банковских услуг” банк, обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц, информирует клиентов о результатах рассмотрения их обращений и принятых мерах. 
При этом необходимо иметь ввиду, что отказ в оказании услуг может быть вызван невозможностью его предоставления (например, у клиента заблокированы или арестованы счета и т.п.). Советуем первоначально выяснить причины отказа.

Клиницисты юридической клиники Высшей школы права КАЗГЮУ Нурушева Ангелина, Ергазинова Дильшат, Урдабаев Темирлан
Вопрос от: Гульжанат

Добрый день. Прошу пояснить, когда необходимо заключить договор на продление по п.50 ст.39 если имеется необходимость в осуществлении государственных закупок ежедневной и (или) еженедельной потребности на период до подведения итогов государственных закупок и вступления в силу договора о государственных закупках в случае, если такие государственные закупки осуществляются по перечню, утвержденному уполномоченным органом, в объеме, не превышающем объема государственных закупок таких товаров, работ, услуг, необходимого для обеспечения потребности заказчика в течение срока проведения государственной закупки, но не более чем на два месяца, в конце года или в начале года? Еще второй вопрос: не будет ли дробление позиции плана, так как необходимо заключать два договора?

Ответ: Здравствуйте, Гульжанат!
Продление срока договора о государственных закупках, предусмотренного пп.50 п.3 ст.39 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» от 4 декабря 2015 года № 434 - V устанавливается порядком согласования сторонами соответствующих условий на последующие периоды после окончания срока действия договора.

Клиницист юридической клиники Высшей школы права КАЗГЮУ Мамбеталиева Аружан
Вопрос от: Гульжанат

Добрый день. Прошу подсказать, обязательно ли указывать в трудовом договоре сумму заработной платы? У нас строительная компания, и в летний период у нас зарплата больше, чем в зимний период, соответственно можно ли прописать в Трудовом договоре, что заработная плата согласно Штатного расписания или обязательно прописывать и каждый раз составлять Доп.соглашение?

Ответ: Добрый день! 
В соответствии с пп.7 п.1. ст.28 Трудового Кодекса РК, трудовой договор должен содержать размер и иные условия оплаты труда. Под иными условиями оплаты подразумеваются дополнительные условия, например, авансы. А размер должен указываться в любом случае, т.к. это императивная норма. 
Согласно пункту 2 ст.33 Трудового Кодекса РК, внесение изменений и дополнений в трудовой договор осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения. Т.е. в вашем случае есть необходимость заключать такое соглашение при любом изменении размера заработной платы.

Клиницисты юридической клиники Высшей школы права КАЗГЮУ Тургульдинова Саида, Сагындыкова Альфия, Капезов Абылайхан
Вопрос от: Галина

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если решение апелляционного суда вступает в силу, а на кассацию есть полгода, тогда как быть с исполнительным листом? С которым ко мне придут судебные исполнители!? Они наложат арест на имущество и т.д., если с меня нечего взять (деньгами сразу), тогда какой смысл в этих полгода на кассацию!? И если кассация будет в мою пользу, то разве мне кто-то вернёт уже возмещенные средства!? Неясно, что делать - бежать подавать кассацию или полгода можно не бояться исполнителей!?

Ответ: Добрый день!
По Вашему обращению сообщаем, что новая редакция Закона РК «Об исполнительном производстве» не предусматривает возможности приостановления исполнительного производства в связи с обжалованием решения суда предыдущей инстанции. 
Поэтому, обжалование в кассации не будет препятствием для судебных исполнителей при взыскании суммы долга.
Также необходимо учитывать, что не все дела подлежат пересмотру в кассационном порядке. 
Так, не подлежат пересмотру в кассационном порядке судебные акты по делам:
1) рассмотренным в порядке упрощенного производства;
2) оконченным мировым соглашением, соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашением об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры;
3) связанным с имущественными интересами физических лиц при сумме иска менее двух тысяч МРП (меньше 5 050 000 тенге) и юридических лиц при сумме иска менее тридцати тысяч МРП (меньше 75 750 000 тенге);
4) оконченным в связи с отказом от иска;
5) об урегулировании неплатежеспособности, а также делам по спорам, возникающим в рамках реабилитационной процедуры и процедуры банкротства,  в том числе о признании сделок, заключенных должником, недействительными, о возврате имущества должника, о взыскании дебиторской задолженности по искам банкротного или реабилитационного управляющего;
В случае, если суд кассационной инстанции разрешит дело в Вашу пользу, взысканная судебным исполнителем сумма подлежит возврату.

Клиницист юридической клиники Высшей школы права КАЗГЮУ Жабыкпай Алиби
Вопрос от: Екатерина

Добрый день! Возник вопрос о правильном толковании нормы п.4 ст.386 ГК РК. Представим следующую ситуацию. По договору поставки покупатель не оплатил товар. Срок действия договора истек (однако в договоре указано, что уже принятые обязательства прекращаются после их полного исполнения). Покупатель так и не оплатил товар после истечения срока действия договора. В договоре за данное нарушение обязательств предусмотрена пеня (договорная неустойка). Какие правила начисления неустойки в данном случае?

1 вариант: до истечения срока действия договора за нарушение оплаты взыскивается договорная неустойка, после истечения срока действия - только неустойка за пользование чужими деньгами (законная неустойка).

2 вариант: вне зависимости от срока

Ответ: В соответствии с п.1 статьи 353 ГК РК правила по ответственности за неправомерное пользование чужими деньгами применяются, если иной размер неустойки не установлен законодательными актами или договором. В данном случае имеется договорная неустойка. В соответствии с п.4 статьи 386 ГК РК договорная неустойка будет взиматься вне зависимости от срока действия договора, т.к. неустойку за неправомерное пользование чужими деньгами (законная неустойка) мы уже взимать не можем. Соответственно, правильным является второй вариант.

Клиницист юридической клиники Высшей школы права КАЗГЮУ Садакбаев Нариман