+7 (727) 2222-101
 
Ответы на вопросы
НАРХОЗ
Вопрос от: Малик
Я работаю в ип по направлению центр занятости. И я уже пол года не получаю зарплату. Думал в кредит уходит. Сегодня пошёл в банк а там не копейки не поступало. Говорит чси забирает. Дали трех контакт чси. У меня три не оплаченные кредиты, у три разных чси. Пожалуйста подскажите как быть с чего начать где копать.
Ответ: Действия ЧСИ в данном случае являются незаконными, так как статьей 95 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» установлено, что ЧСИ не имеет право взыскивать более 50 процентов от дохода должника, а оставшаяся сумма заработной платы не должна быть меньше прожиточного минимума. В случае, когда имеется три неоплаченных кредита (то есть долги одной очереди) и денежной суммы недостаточно для погашения всех задолженностей одной очереди, то задолженности взыскиваются пропорционально требованиям.  
В целях урегулирования возникшей ситуации рекомендуем Вам обратиться в региональную палату частных судебных исполнителей.
Вопрос от: Имаш
Купил наушники, через 5 дней использования не устроил звук, товарный вид остался, чек есть. Что делать если продавец отказывается принимать товар обратно? 
Ответ: Согласно пункту 1 ст. 30 Закона о защите прав потребителей, продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара.
Так как приобретенные наушники были вскрыты и эксплуатированы, возврату они не подлежат.
Что касается не устроившего Вас качества звука, то это не есть факт ненадлежащего качества наушников. Однако если же Вы все же считаете, что Вам продали товар, действительно, ненадлежащего качества, Вы можете представить его на экспертизу. Если эксперт подтвердит его ненадлежащее качество, Вы можете потребовать от продавца или изготовителя устранения недостатков либо замены товара.
Вопрос от: Дастан
Добрый день, ТОО 1 (заказчик) и ТОО 2 (ген. подрядчик) заключили между собой договор на сумму 6млн за услуги. После ТОО 2 (ген. подрядчик) нанимает ТОО 3 (субподрядчика) для выполнения работ ТОО 1, имеет право по договору. На данный момент ТОО 3 (субподрядчика) не выполнил обязательство, соответственно и ТОО 2. Теперь ТОО 1 (заказчик) подает в суд на ТОО 2 (ген. подрядчик) за не исполнения договора 6 млн + доп. расходы связанные с не выполнением работ. Работы по договору выполнены частично 40%. Может ли суд переложить долги ТОО 2 на директора (директор не является уч.)? Какую в целом несет ответственность Директор ТОО 2 перед ТОО 1 Какие действия должен предпринять ТОО 2 в отношении ТОО 3 Спасибо!
Ответ: Директор ТОО-2 как его исполнительный орган действует от имени этого юридического лица. В этой связи все права и обязанности возникают у самого товарищества. И по возникшим у ТОО-2 обязательствам ответственность несет оно само. Суд не может переложить долги ТОО-2 на его директора. 
Поскольку отношения между ТОО-2 и ТОО-3 основываются на договоре подряда, за его ненадлежащее исполнение ТОО-2 вправе привлечь ТОО-3 к ответственности, предусмотренной договором и законодательством, в том числе в виде взыскания неустойки и возмещения убытков.
Вопрос от: Виктор
Здравствуйте, у 4 месяца назад у меня возник трудовой спор с работодателем по поводу выплаты заработной платы не в полном объёме. В Суд я подать не могу, так как сначала нужно получить заключение Согласительной комиссии. Её на предприятии естественно нету, обращался в трудовую инспекцию по этому вопросу, но там почему то приезжают с проверкой, а потом дают совершенно бредовые ответы и ни как не хотят содействовать её созданию. Я уже и звонил зам инспекции области, он сказал возьмёт на свой контроль, но толку нету, а без заключения Согласительной комиссии я не могу подать иск в суд. Скажи пожалуйста, если я уволюсь, могу ли я на прямую подать иск в суд, или всё равно нужно сначала пройти через согласительную комиссию?
Ответ: В данном случае работодатель нарушает Ваши права на оплату труда, что влечет за собой ответственность, предусмотренную пунктом 3 ст. 113 Трудового кодекса РК. 
Вы можете написать на имя работодателя заявление о проведении согласительной комиссией проверки в отношении Вашего вопроса. В случае отказа (поскольку на предприятии данной комиссии нет) Вы можете подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию по месту работы. При отказе или игнорировании Вашего обращения инспекцией Вы вправе подать в суд на основании неисполнения своих обязанностей государственным инспектором труда. Данные положения предусмотрены статьей 194 Трудового кодекса РК. 
Помимо этого стоит обратить внимание на порядок рассмотрения индивидуального трудового спора согласительной комиссией. Рассмотрение подобных споров не является исключительной прерогативой согласительной комиссии. В части первой п.1 ст. 159 Трудового кодекса РК прописаны исключения в рассмотрении споров согласительной комиссией. 
На случай Вашего увольнения Вы можете подать иск напрямую в суд, так как согласительной комиссии нет, и возможности получить её заключение, соответственно, тоже нет, а Ваша жалоба в инспекцию была проигнорирована.
Вопрос от: Антонина
Здравствуйте. Бесконтактный детский термометр относится к невозвратным товарам в РК?
Ответ: В соответствии с подпунктом 1) части первой п. 1 ст. 30 Закона РК «О защите прав потребителей», продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением лекарственных средств и медицинских изделий <…>.
Согласно Номенклатуре медицинских изделий Республики Казахстан (НМИРК), бесконтактный термометр, а равно термометр инфракрасный является медицинским изделием, № 13. Код НМИРК: 409674.
Вопрос от: Рафаэль
Добрый день! Я заключал договор о займе с распиской (давал в долг 200к), оригинал документов был утерян. Будут ли в суде котироваться скан.копии документов, если вдруг должник откажется возвращать сумму? Спасибо.
Ответ: Лицо, представляя копию документа, должно указать место нахождения подлинника и обосновать невозможность или затруднительность представления подлинника документа для последующего разрешения судом вопроса о возможности и способах исследования документа.
Отсутствие подлинника документа или невозможность его представления суду либо его исследования иными способами, предусмотренными нормами ГПК, при отсутствии или недостаточности иных доказательств, влекут вывод суда о недоказанности обстоятельств, в подтверждение которых представлена копия документа.
В виде исключения из данного правила суд принимает копию документа как допустимое доказательство в случае, если другая сторона не оспаривает содержание документа, представленного в копии.
Участвующее в деле лицо вправе оспаривать содержание копии документа или иного письменного доказательства, представленного другой стороной в подтверждение фактических обстоятельств. В таком случае суд считает недоказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если: утрачен и не передан суду подлинник документа; спорящие стороны представили суду копии этого документа, которые не тождественны между собой; невозможно установить содержание подлинника документа с помощью других доказательств.
Данные правила установлены в связи с тем, что отсутствие подлинника документа исключает возможность проведения экспертизы с целью проверки достоверности документа. 
При этом судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся в деле доказательств в их совокупности, руководствуясь законом и совестью.
Вопрос от: Диляра
здравствуйте! у меня к вам вопрос. сегодня пошла в магазин и хотела купить энергетик, через несколько месяцев мне будет 16. мне не продали его, сказав, что я несовершеннолетняя. так вот, правильно ли сделала продавщица, что не продала его мне? просто насколько я знаю, закон о запрете чего-либо касается лишь алкогольных и табачных изделий, а про энергетики в уголовном слове ничего не сказано. в таком случае не правильно ли, что эта женщина нарушает статью 274 ук распространение ложной информации, а также ещё одну статью о защите прав потребителей? законно ли её поведение в данной ситуации?
Ответ: Согласно части первой ст. 8, статье 12 Закона РК «О защите прав потребителей», Вы имеете право на свободное заключение договоров на приобретение товара, а также свободный выбор товара, не изъятого из гражданского оборота и не ограниченного в обороте.
При этом какой-либо закон о запрете продажи энергетических (тонизирующих) напитков несовершеннолетним в Республике Казахстан отсутствует. Возможные ограничения носят лишь рекомендательный, но не запретительный характер.
Вопрос от: Бауржан
Добрый день, Есть задолжность перед банком. Звонит Судоисполнитель и говорят что заблокируют водительское удостоверение и удостоверение личности. Скажите законно ли это?
Ответ: Согласно пункту 1 ст. 34 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», при неисполнении должником без уважительных причин исполнительного документа о взыскании с физического лица суммы более двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей (более 729 250 тенге), судебный исполнитель направляет в суд представление о приостановлении действия ранее выданных должнику лицензий, разрешений и специальных прав. 
Таким образом, судебный исполнитель имеет законное право через суд добиться приостановления действия водительских прав, но приостановить действие удостоверения личности не может.
Вопрос от: Наталья
Здравствуйте. Я заказала пивной букет 03.10.21 в 18.00. В 22.00 перезвонила, сказали доставка будет. Позже написали доставка будет 04.10, я естественно отказалась, зачем мне уже день рождение прошло, попросила вернуть деньги, но мне говорят, что продуктовые букеты возрасту не подлежат. В итоге деньги не вернули, букет не доставили. Как быть, куда обратиться за помощью?
Ответ: Согласно пункту 1 ст. 34 Закона РК «О защите прав потребителей», продавец был обязан передать Вам товар в установленный срок. Однако данный срок был нарушен. 
В соответствии с пунктом 2 ст. 365 Гражданского Кодекса РК, если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
Если продавец откажется добровольно вернуть Вам деньги, то у Вас есть возможность вернуть их в судебном порядке.
Вопрос от: Ермек
Если дать отказ от ребенка, как это отразиться на следующих ребенках?
Ответ: Согласно пункту 2 ст. 68  Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак (супружество). 
Другими способами по желанию самого родителя прекратить эти обязанности невозможно.
Даже лишение родительских прав, в соответствии со статьей 77 указанного Кодекса  влечет за собой утрату родителем только прав в отношении ребенка (право на получение от него содержания или государственных пособий для граждан, имеющих детей). Однако же это не освобождает от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается в случае его усыновления.
Таким образом, самостоятельно освободить себя от родительских обязанностей невозможно. 
При этом отказ от ребенка с правовой стороны никак не отразится на последующих детях.