+7 (727) 2222-101
 
Ответы на вопросы
НАРХОЗ
Вопрос от: Тамерлан

Добрый вечер! Недавно пошли с супругой в ЦОН, и нам сказали, чтоб мы пошли в полицию чтоб нам написали административный протокол о просрочке регистрации удостоверения личности, свидетельство о браке мы получили 22 июля этого года. Что делать подскажите, не охото просто так оплачивать, говорят 7 мрп штраф, но нам ничего не обьяснили о правонарушений в загсе, и кто в этом случае виноват?!

Ответ: Добрый день.
В соответствии с пунктом 1 статьи 492 КОАП проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком от десяти календарных дней до одного месяца - влечет предупреждение.
В соответствии с пунктом 2 указанной статьи проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком свыше одного месяца - влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей (МРП).
Таким образом, гражданин, несвоевременно обратившийся за получением удостоверения личности, может быть подвергнут административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере 7 МРП. 
Вопрос от: Надежда

Здравствуйте. В каком случае нерезидент Казахстана, физлицо, освобождается от уплаты налога от продажи недвижимости (собственной квартиры)? На основании соглашения между Россией и Казахстаном. Какие документы нужны? Квартира была приобретена мной в 2006 году, в то время я была гражданской Казахстана, продала квартиру в 2019 году уже будучи гражданином России. Должна ли я заплатить налог от продажи недвижимости? или есть какое-то освобождение? Спасибо.

Ответ: Добрый день.
Согласно подпункту 6) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы от прироста стоимости при реализации, в том числе находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

Пунктом 1 статьи 650 Налогового кодекса установлено, что прирост стоимости при реализации имущества, находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, определяется как положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.  Согласно пункту 11 данной статьи нерезидент, получающий доход в виде прироста стоимости, указанный в пункте 1 данной статьи, от лица, не являющегося налоговым агентом, производит исчисление подоходного налога самостоятельно путем применения ставки, установленной статьей 646 Налогового кодекса, к сумме такого дохода.  

В соответствии с подпунктом 5) статьи 646 Налогового кодекса, доходы нерезидента от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти облагаются налогом по ставке 15 процентов. 

Согласно пункту 1 статьи 13 Конвенции доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, могут быть обложены налогом в этом другом Государстве.

Таким образом, в случае продажи нерезидентом имущества и возникновения дохода от прироста стоимости, такие доходы нерезидента, согласно положениям Конвенции и Налогового кодекса, подлежат налогообложению в Республике Казахстан по ставке 15 процентов.
Вопрос от: Эльдар

Добрый день, скажите пожалуйста. СМЭС в удовлетворении заявления о признание банкротом юридического лица отказало, была подана апелляционная жалоба, в которой решение СМЭС оставило без изменения. Вопрос: Можем ли мы повторно подать исковое заявление? Если нет, то какие действия принимать? Благодарю!

Ответ: Добрый день. Отказ суда в удовлетворении иска не препятствует повторному обращению с исковым заявлением.
В соответствии с п.7 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан от 2 октября 2015 года № 5 "О практике применения законодательства о реабилитации и банкротстве" судам следует иметь в виду, что заявления о банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей рассматриваются в порядке особого производства, поэтому наличие либо отсутствие оснований для признания должника неплатежеспособным устанавливается на момент обращения в суд.
Отказ суда в признании должника банкротом (применении процедуры реабилитации или ускоренной реабилитации) либо прекращение производства по делу о банкротстве (процедуре реабилитации или ускоренной реабилитации) по основаниям, установленным законом (кроме прекращения производства по делу в связи с ликвидацией должника), не является основанием для отказа в приеме последующих заявлений о признании того же должника банкротом либо применении процедуры реабилитации или ускоренной реабилитации.
Любой кредитор, в том числе кредитор, которому отказано в признании должника банкротом (применении процедуры реабилитации или ускоренной реабилитации), вправе вновь обратиться в суд за признанием должника банкротом либо применением процедуры реабилитации или ускоренной реабилитации в связи с изменившимися обстоятельствами (существенное увеличение объема бесспорных обязательств должника, значительное изменение его финансово-хозяйственного положения и др.).
Таким образом, отказ суда в удовлетворении иска не препятствует повторному обращению с исковым заявлением связи с изменившимися обстоятельствами.