+7 (727) 2222-101
Категории вопросов File engine/modules/childs.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write.
 
Ответы на вопросы
Государственная служба
Вопрос от: Назира

Здравствуйте! Сейчас учусь в магистратуре очная форма обучения, вопрос могу ли я устроиться на государственную службу? Т.е разрешено ли законом совмещение учебы и государственной службы?

Ответ: Здравствуйте, Назира!
В Законе "О государственной службе Республики Казахстан” от 23 ноября 2015 года № 416-V и Законе "О противодействии коррупции” от 18 ноября 2015 года № 410-V мы не нашли ограничений, запрещающих совмещение государственной службы и обучения в магистратуре. Следовательно, мы полагаем, что Вы можете совмещать государственную службу и обучение в магистратуре. Однако, обращаем Ваше внимание на то, что посещение занятий в рабочее время решается по усмотрению работодателя.
Вопрос от: Сауле

Добрый день. Какая ответственность органа опеки и попечительства за ненадлежащее исполнение им служебных обязанностей? Можно конкретные ссылки на статьи?

Ответ: Здравствуйте, Сауле!
Согласно пункту 1 статьи 43 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 416-V «О государственной службе Республики Казахстан», за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих служебных обязанностей государственные служащие несут гражданско-правовую, дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
В соответствии с пунктом 3 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 8 августа 2002 года № 345-II «О правах ребенка в Республике Казахстан», органами опеки и попечительства являются местные исполнительные органы, то есть, акиматы. В этой связи, в первую очередь, рекомендуем обратиться непосредственно к руководителям Управления Образования при акимате по Вашему месту жительства. Таким образом, Вы сможете привлечь государственного служащего к дисциплинарной ответственности.
В Вашем случае, основанием для обращения в суд по гражданскому делу может служить пункт 3 статьи 922 Гражданского Кодекса Республики Казахстан. Согласно данной статье, вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) должностных лиц государственных органов, возмещается на общих основаниях. Таким образом, если Вашим имущественным и (или) неимущественным благам и правам был причинен вред неправомерными действиями государственного служащего (например, Вам был испытан моральный вред), Вы можете обратиться в суды первой инстанции (районные и городские суды) с иском против государственного служащего по Вашему месту жительства.
Также, при причинении Вам существенный вред, не исключено, что государственный служащей тем самым злоупотребляет либо превышает свои должностные полномочия. В связи с этим, государственный служащий может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии со статьями 361 и 362 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. Вы вправе обратиться в прокуратуру по месту жительства для возбуждения уголовного дела. 
Ведомством, осуществляющим надзор за органом опеки и попечительства, является Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции. Для подачи жалобы на деятельность работника органа опеки и попечительства Вам необходимо обратиться в Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Вашему городу или области. Таким образом, государственный служащий может быть привлечен к административной ответственности.
Вопрос от: ГККП "Детский сад 21 Самал" Акимата города Темиртау

Засчитывается ли в стаж работы по специальности воспитателя время работы в качестве помощника воспитателя?

Ответ: Здравствуйте!
Согласно Приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1042 «Об утверждении Реестра должностей гражданских служащих сферы социального обеспечения» помощник воспитателя входит в данный реестр. Следовательно, в соответствии с п.2 Приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 10 июня 2016 года № 495 «Об утверждении Правил и условии исчисления стажа работы по специальности для гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий социального обеспечения», в стаж работы по специальности засчитывается все время работы по той же специальности, то есть стаж работы в качестве помощника воспитателя будет засчитан в стаж работы именно помощником воспитателя.
Вопрос от: злой

Здравствуйте! У меня такой вопрос: с 2004 года по 2013 год я являлся сотрудником полиции и уволился по собственному желанию. Хотел восстановиться, но мне везде ссылаются на какие-то моратории и т.д и т.п. Мой возраст 33 года. Заранее благодарю!

 


Ответ: Здравствуйте! 
В соответствии с ч.4 ст.62 Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан», «Незаконно уволенные государственные служащие при соответствии квалификационным требованиям восстанавливаются на государственной службе в прежней (а с их согласия – на равной) государственной должности и обеспечиваются всеми правами, недополученными после незаконного увольнения. Данный период включается в стаж государственной службы». Из этого следует, что Ваш случай увольнения по собственному желанию - не является основанием для восстановления в государственной службе. 
Поскольку Вы уволились по собственному желанию, то в дальнейшем, Вы можете вернуться на службу, в соответствии с условиями поступления на правоохранительную службу, предусмотренными ч.1 ст.6 Закона РК «О правоохранительной службе», а именно, «На службу в правоохранительные органы принимаются на добровольной основе граждане Республики Казахстан, достигшие восемнадцатилетнего возраста, способные по своим личным, моральным, деловым, профессиональным качествам, состоянию здоровья и физическому развитию, уровню образования выполнять возложенные на них должностные обязанности». 
Относительно обстоятельств, препятствующих поступлению на правоохранительную службу. В ч.2 ст.6 Закона РК «О правоохранительной службе», установлены обстоятельства, при которых лицо не может быть принято на правоохранительную службу, а именно, лицо: 
1) признанное в установленном законом порядке недееспособным или ограниченно дееспособным; 
2) в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии имеющее заболевание, препятствующее выполнению должностных полномочий; 
2-1) не прошедшее медицинское или психофизиологическое освидетельствование, в том числе полиграфологическое исследование, в военно-врачебных комиссиях для определения пригодности к службе; 
3) отказавшееся принять на себя ограничения, связанные с пребыванием сотрудника на правоохранительной службе, и антикоррупционные ограничения, установленные Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции"; 
4) исключен Законом РК от 18.11.2015 № 411-V (вводится в действие с 01.01.2016); 
5) на которое в течение года перед поступлением на правоохранительную службу налагалось в судебном порядке административное взыскание за умышленное правонарушение; 
6) на которое в течение трех лет до поступления на правоохранительную службу за совершение коррупционного правонарушения налагалось в судебном порядке административное взыскание; 
6-1) в отношении которого в течение трех лет перед поступлением на службу за совершение уголовного проступка вынесен обвинительный приговор суда или которое в течение трех лет перед поступлением на службу освобождено от уголовной ответственности за совершение уголовного проступка на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан; 
7) совершившее коррупционное преступление; 
8) уволенное с работы за совершение коррупционного правонарушения; 
9) ранее судимое либо освобожденное от уголовной ответственности за совершение преступления на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, а также уволенное по отрицательным мотивам с государственной службы, из иных правоохранительных органов, специальных государственных органов, судов и органов юстиции. 
Иных обстоятельств, препятствующих быть принятым на правоохранительную службу, не имеется. 

Клиницист юридической клиники имени Ю.Г. Басина Высшей школы права «Әдiлет» при Каспийском университете Нурсеит А.