+7 (727) 2222-101
Категории вопросов File engine/modules/childs.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write.
 
Ответы на вопросы
Недвижимость
Вопрос от: александр
Добрый день! Сам я гражданин РФ. В прошлом году умерла мама, проживала в Казахстане, имеется квартира. В установленный срок подал документы нотариусу. В процессе выяснилось, что имеется завещание по 50 процентов с сестрой. С ней пытался связаться нотариус, я сам неоднократно ходил. Общаться ни с кем не хочет. Что делать дальше? Заявление в нотариат сестра не подавала, письмо по почте от нотариуса получила, что она является наследником по завещанию.

 

Ответ: Здравствуйте, Александр!
Согласно ч. 2 п. 2 ст. 1077 ГК РК. Если в течение трех месяцев с момента извещения, предусмотренного предыдущей частью, отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своем желании участвовать в соглашении о разделе наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику.
Вопрос от: Венера
Добрый день! Могу ли я узнать один вопрос? Отец написал дарственную на свою дочь. Сможет ли ее муж при разводе претендовать на квартиру, квартира была отца? Заранее спасибо.

 

Ответ: Здравствуйте Венера!
Согласно п.2 ст.223 ГК РК «Имущество, принадлежащее супругам до вступления в брак, а также полученное ими во время брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.», т.е. на данную квартиру супруг не может претендовать. Однако имущество каждого из супругов может быть признано общей совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (Капитальный ремонт, реконструкция и т.п.).
Клиницист юридической клиники имени Ю.Г. Басина Высшей школы права «Әдiлет» при Каспийском университете Хасанов Д.
Вопрос от: Игорь1965

Здравствуйте! Ситуация: квартиры, находившиеся в моей собственности 15 лет официально объединил в одну, через 1 месяц продал. Вопрос: правомерно ли налоговая требует оплатить 10% налог?


Ответ: Здравствуйте, Игорь!
Мы полагаем, что требование Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан («налоговой») правомерно по следующему основанию. Согласно ст. 180, 180-1 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее – НК РК) налогооблагаемый доход физического лица (имущественный доход) — это доход от прироста стоимости при реализации жилища, которым человек владел менее года. Так как после объединения квартиры, согласно новым документам, Вы являетесь собственником квартиры один месяц. При продаже квартиры Вам необходимо уплатить 10% налог в соответствии со ст. 158 НК РК.
Для более детальной и подробной консультации Вы вправе обратиться в Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
Вопрос от: Юрий

Здравствуйте! У меня вопрос: как, при каких условиях и возможно ли вообще отменить дарственную на дом по дареный мной старшему брату? Спасибо.


Ответ: Здравствуйте, Юрий!
Перечень условий, при которых даритель имеет право отказаться от исполнения договора дарения предусмотрен в ст. 511 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409-I (далее – ГК РК). Таковыми условиями могут быть следующие:

·если после заключения договора дарения имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня жизни;

·по основаниям, дающим ему право отменить дарение, предусмотренным ст. 512 ГК РК.

Ст. 512 ГК РК предусматривает следующие основания:

·даритель имеет право на отмену дарения, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

·даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты;

· иные основания.

Если между Вами и Вашим братом договор дарения уже заключен и действителен, то в таком случае ст. 511 и ст. 512 ГК РК являются исчерпывающими для отмены или отказа от исполнения договора дарения.
Вопрос от: Галина

При приобретении в России недвижимого имущества в виде квартиры необходимо ли в Казахстане платить какой-либо налог?


Ответ: Здравствуйте Галина! Налог на приобретенную в России квартиру Вы уплачиваете по законодательству РФ, в Казахстане за нее никакие налоги Вы не платите.

Клиницист юридической клиники имени Ю.Г. Басина Высшей школы права «Әдiлет» при Каспийском университете Айткулова Э.

 

Вопрос от: Маржан
Добрый день! У АО были земельные участки, которые были переданы в оплату уставного капитала местным исполнительным органом, на этих земельных участках АО провел инженерные сети, и в период строительства сетей продал эти земельные участки физическим лицам под ИЖС. Теперь, когда эти сети ввели в эксплуатацию, возникла необходимость передать их на баланс эксплуатирующим организациям, но при передаче у АО возникает НДС на большую сумму. Возможно ли признать проведение сетей на земельные участки как инвестиции в недвижимость? И от вложенных средств в сети оплатить НДС?

 

Ответ: Добрый день, Маржан! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее:

Данной информации недостаточно для разрешения вопроса. Необходимо ознакомиться с документами, которые имеются у вас по делу.

 

Клиницист юридической клиники имени Ю.Г. Басина Высшей школы права «Әдiлет» при Каспийском университете Айткулова Э.
Вопрос от: Анна
Добрый день! Объясню ситуацию. По определенному адресу находится дом на двух хозяев. Дом старый, по году построения - 1905г. Но в нем проживают - пусть будет хозяин -1 и хозяин- 2. В одной половине живет первый хозяин, а второй хозяин сдает свою половину в аренду. В результате, по вине квартирантов случился пожар. Полностью сгорела крыша, сгорела стена. Пожарные при тушении все залили водой. Претензии хозяин 2 не принимает. Мы предлагали восстановить хотя бы крышу. Говорит -обращайтесь к съемщикам. В УВД никаких мер не принимают, т.к. жена второго хозяина работает в правоохранительных органах. Что нам делать?

Ответ: Здравствуйте Анна! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее:

В соответствии с п.4 ст.188 Гражданского Кодекса Республики Казахстан(Далее ГК РК) осуществление собственником своих правомочий не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц и государства. Т.е. если имуществом собственника был причинён вред, то собственник несет за это ответственность.

Согласно ст.917 ГК РК «Вред (имущественный и (или) неимущественный причинённый неправомерными действиями (бездействиями) имущественным или неимущественным благам и правам граждан, подлежит лицом, причинивший вред, в полном объеме, т.е. собственником данного имущества.

В связи с этим Вам необходимо обратиться в суд, с иском ко второму хозяину о взыскании материального ущерба.

Благодарим Вас за вопрос!

Клиницист юридической клиники имени Ю.Г. Басина Высшей школы права «Әдiлет» при Каспийском университете Хасанов Д.