+7 (727) 2222-101
Категории вопросов File engine/modules/childs.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write.
 
Ответы на вопросы
Семейное и наследственное право
Вопрос от: Бахтияр

Здравствуйте! Могу ли я продать дом, который мне достался по наследству, без нотариального согласия супруги?


Ответ: Здравствуйте, Бахтияр!
Да, согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 35 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье», имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в порядке наследования является собственностью каждого из супругов. В данном случае, дом, переданный Вам по наследству, не является общей собственностью, и тем самым совершение сделки не требует нотариально удостоверенного согласия супруги.
Вопрос от: Ирина

После смерти мамы дом перешел мне в наследство. Все оформлено и зарегистрировано на мое имя. Прошло 10 лет после оформления документов. Брата прописала к себе 4 года назад. Письменного его отказа нет, только устно. После его смерти его жена имеет право на часть дома? Брат у меня не живет более 11 лет, но прописан.....


Ответ: Здравствуйте, Ирина! Мы считаем, что после смерти Вашего брата жена Вашего брата не имеет права на наследство Вашего брата, если Ваш брат отказался от наследства в надлежащей форме.
Согласно п. 1 ст. 1072-2 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409-I (далее – ГК РК), наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Здесь нужно уточнить, сколько прошло месяцев с момента смерти вашего брата.
Согласно п. 2 ст. 1074 ГК РК, отказ от наследства совершается путем подачи наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства. Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно. Так как есть документ, подтверждающий, что единственным наследником имущества являетесь Вы, жена вашего брата не имеет право на часть наследства, которая бы причиталась Вашему брату.
П. 1 ст. 1039 ГК РК предусматривает два основания наследования: по завещанию и (или) по закону. Следовательно, прописка (регистрация по месту жительства) – не является основанием для права на наследование.
Вопрос от: Лариса

До брака имелось жилье и машина. Жена умерла, остался ребенок. Имеет ли он право на наследство, приобретенное отцом до брака?

Ответ: Здравствуйте, Лариса! Рассмотрев Ваше обращение, мы полагаем, что имущество (жилье и машина) принадлежало отцу. Сообщаем следующее. Ст. 1039 Гражданского Кодекса от 1 июля 1999 года № 409-I (далее – ГК РК) предусматривает два основания наследования: по завещанию и (или) по закону. Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. Согласно ст. 1069 ГК РК несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Для получения более детальной консультации, пожалуйста, опишите свою ситуацию подробнее.