+7 (727) 2222-101
Категории вопросов File engine/modules/childs.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write.
 
Ответы на вопросы
Трудовое право
Вопрос от: Рауана
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста в решении моего трудового спора! С 2010 года я находилась в отпуске по уходу за ребёнком, в 2013 году я продлила отпуск в связи с рождением третьего ребёнка до 31.01.2016 г. Ребёнку исполняется 3 года только в июне 2016 г. Предупредив, что с 1 февраля 2016 г выйду на работу. После моего ухода в отпуск на мою должность приняли человека. И этот работник работает по сей день. В первый же день выхода на работу мне вручили уведомление, что той должности нет в связи с произошедшей реорганизацией (изменилась название отдела и должности ) в 2012 году ссылаясь на ст 46 Трудового Кодекса РК, и предложили должность специалиста (а я уходила в отпуск с должности начальника). На это предложение я была не согласна. А 02 февраля они прекратили трудовые отношения со мной согласно пп 2) п 1 ст 58 ТК РК. Насколько правомерны их действия? Ведь при моем выходе, тот работник, который замещал меня, должен был освободить моё место? Получается, что меня уволили, а её оставили. Ведь в ст.100 п. 3 ТК РК говорится, что за мной сохраняется рабочее место (должность). А ещё мне сказали, что я не могу претендовать на эту должность (начальника), так как утратила знания. (Я прошла курсы повышения квалификации перед выходом). Обидно. Буду ждать вашего ответа. Надеюсь, вы поможете мне понять, кто прав, кто не прав.

 

Ответ: Здравствуйте Рауана.
По Вашему делу работодатель не прав. Проведение аттестации для выяснения соответствия работника занимаемой должности могут производиться не ранее шести месяцев после окончания отпуска. Например, «Правила и условия проведения аттестации гражданских служащих в области здравоохранения и социально-трудовой сфере», утвержденные приказом Министра  здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1041 п. 6).
Кроме того, на незаконность увольнения указывает смысл ст. 100 ТК, согласно которой до исполнения ребенку трех лет за мной сохраняется место работы (должность). То, что вы написала в заявлении о представлении отпуска до 31.01. 2016 не имеет правового значения, ибо  закон не запрещает изменить свое намерение об изменении этой даты до исполнения ребенком трех лет. Положение части второй п. 2 ст. 100, предусматривающий возможность использования указанного отпуска указывает на то, что женщина в любое время может вернуться и занять свою должность до отпуска.Юридическая клиника имени Ю.Г. Басина Высшей школы права «Әдiлет» при Каспийском университете.
Вопрос от: Зарина
«Арендодатель» предоставляет «Арендатору» во временное возмездное пользование подкрановую площадку с прилегающим к ней ж/д тупиком. В адрес "Арендатора" приходят ж/д полувагоны, погрузку и выгрузку осуществляют сотрудники "Арендодателя" на возмездной основе, у которых есть соответствующий документ (удостоверение) стропальщика. У «Арендатора» в штате имеются 2 (два) сотрудника, которые согласно своей должностной инструкции, несут ответственность за сохранность вверенных им ТМЦ на складе. «Арендодатель» пытается снять с себя ответственность по ТБ (технике безопасности - прим. ПРАВМЕДИА) за своих сотрудников, осуществляющих работы на складе, ссылаясь на то, что вагоны приходят в адрес «Арендатора» и ТМЦ (товарно-материальные ценности – прим. ПРАВМЕДИА) являются собственностью «Арендатора». 1.Кто должен нести ответственность за технику безопасности? 2.Имеет ли право «Арендатор» взять на себя обязательство (ответственность) по ТБ за сторонних сотрудников, в данном случае за сотрудников "Арендодателя", а именно: стропальщиков?


Ответ: Здравствуйте Зарина! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее

1. Ответственность за ТБ несет «Арендодатель», (в данных отношениях работодатель),так как состоит со стропальщиками в трудовых отношениях. Согласно ч. 2 ст. 182 Трудового кодекса РК:

Работодатель обязан:

1) принимать меры по предотвращению любых рисков на рабочих местах и в технологических процессах путем проведения профилактики, замены производственного оборудования и технологических процессов на более безопасные; 2) проводить обучение, инструктирование, проверку знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда, а также обеспечивать документами по безопасному ведению производственного процесса и работ за счет собственных средств;

3) организовать обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда руководящих работников и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда, периодически не реже одного раза в три года в организациях, осуществляющих повышение квалификации кадров, в порядке, установленном уполномоченным органом по труду, согласно списку, утвержденному актом работодателя;

Работники (стропальщики), согласно ч. 2 ст. 181 обязаны:

1) соблюдать требования норм, правил и инструкций по безопасности и охране труда;

2) немедленно сообщать работодателю или организатору работ о каждой производственной травме и иных повреждениях здоровья работников, признаках профессионального заболевания (отравления), а также о ситуации, которая создает угрозу жизни и здоровью людей;

3) проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, а также предсменное, послесменное и иное медицинское освидетельствование в порядке, установленном уполномоченным органом в области здравоохранения;

4) по требованию работодателя проходить профилактические медицинские осмотры в случаях, предусмотренных актом работодателя, а также при переводе на другую работу;

5) сообщать работодателю об установлении инвалидности или ином ухудшении состояния здоровья, препятствующем продолжению трудовых обязанностей;

6) неукоснительно применять и использовать по назначению средства индивидуальной и коллективной защиты, предоставляемые работодателем;

7) выполнять требования государственного инспектора труда, технического инспектора по охране труда, специалистов внутреннего контроля и предписанные медицинскими учреждениями лечебные и оздоровительные мероприятия;

8) проходить обучение, инструктирование и проверку знаний по безопасности и охране труда в порядке, определенном работодателем и предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

На основании выше изложенного, «Арендатор» не является работодателем и не может взять на себя ответственность по ТБ за сотрудников (стропальщиков), с которыми он не состоит в трудовых или гражданско-правовых отношениях на основании договора или иного документа в соответствии с законодательством РК.

Клиницист юридической клиники имени Ю.Г. Басина Высшей школы права «Әдiлет» при Каспийском университете Ли И.