+7 (727) 2222-101
 
Ответы на вопросы
Жильё, строительство
Вопрос от: Жанар

Добрый день! Имеет ли право человек со стажем работы более 25 лет в преподавательской сфере и более 10 лет на государственной службе на руководящих должностях в той же сфере приватизировать на безвозмездной основе арендное жильё? И какие льготы предусмотрены законодательством для граждан, проживающих в ВКО? Заранее благодарю!


Ответ: Здравствуйте, Жанар!
Согласно п.8 ст.13 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I «О жилищных отношениях», Вы не подпадаете под категорию лиц, имеющих право на безвозмездное получение в собственность занимаемых ими жилищ из государственного жилищного фонда. 
Что касается льгот жителям ВКО, рекомендуется ознакомиться с Законом "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне". Действие настоящего Закона распространяется на граждан, проживающих в районах и городах Семипалатинской области и соответствующих районах Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей, подвергшихся загрязнению радиоактивными веществами вследствие испытаний ядерного оружия.
Согласно ст.4, загрязненными территориями считаются те, на которых эффективная эквивалентная доза облучения для населения превышает 0,1 бэр за весь период испытаний. Если Вы подпадаете под данную категорию лиц, то Вы можете рассчитывать на следующие льготы:
Гражданам, проживавшим и проживающим в зонах, указанных в статьях 5-9 данного Закона, гарантируется единовременная денежная компенсация за ущерб, причиненный ядерными испытаниями, по зонам; 
Надбавка к пенсии; 
Отпуск по беременности и родам продолжительностью 170 календарных дней;
Дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие на территориях, пострадавших от воздействия ядерных испытаний, имеют право на бесплатное оздоровление (по медицинским показаниям) в санаторно-оздоровительных учреждениях и т.д.
Полный перечень льгот Вы можете найти в данном Законе.
Вопрос от: Билал

Здравствуйте. В законе «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК» статья 64-1, пункт 4: сказано, что проекты индивидуальных жилых домов выполненные лицами, имеющими лицензии, не подлежат обязательной экспертизе, за исключением столицы. В "Правилах организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства". Параграф 5. 4. п.68. Строительство индивидуального жилого дома осуществляется в соответствии с эскизом (эскизным проектом), согласованным со структурным подразделением МИО, осуществляющим функции в сфере архитектуры и градостроительства, за исключением строительства в столице Республики Казахстан, а также в районах повышенной сейсмической опасности или иных геологических (гидрогеологических) и гидротехнических условиях. На территории столицы и в районах повышенной сейсмической опасности или иных геологических (гидрогеологических) и гидротехнических условиях ИЖС осуществляется по проектной документации, которая подлежит обязательной экспертизе. Является ли обязательным прохождение экспертизы проекта ИЖС, выполненного лицами, имеющими лицензию для строительства в сейсмическом районе?


Ответ: Здравствуйте, Билал!
В соответствии с пп-1 п.4 ст.64-1 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК» указано, что «Проекты строительства индивидуальных жилых домов, выполненных лицами, имеющими лицензии, в соответствии с архитектурно-планировочным заданием местных исполнительных органов городов республиканского значения, районов (городов областного значения), не подлежат обязательной экспертизе. Данное требование не распространяется на индивидуальное жилищное строительство в столице Республики Казахстан». Несмотря на «Правила организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства" будет применим закон «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК». Потому, как в Законе «О правовых актах Республики Казахстан» от 6 апреля 2016 года № 480-V, закреплена иерархия нормативных правовых актов, где указано, что «Каждый из нормативных правовых актов нижестоящего уровня не должен противоречить нормативным правовым актам вышестоящих уровней». По данной иерархии следует, что в данном споре применимым является Закон «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК», где прохождение экспертизы не является обязательным. Также в пп.1 п.6 ст.33 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК» указано:
«Инспектированию со стороны государственной архитектурно-строительной инспекции не подлежат, строительство индивидуальных жилых домов и других технически несложных строений, предназначенных для личного пользования граждан, кроме строительства в зонах повышенной сейсмической опасности или с иными особыми геологическими (гидрогеологическими) и геотехническими условиями, требующими специальных проектных решений и мероприятий при их реализации, строительства индивидуальных жилых домов, строящихся в столице Республики Казахстан, а также строящихся за счет бюджетных средств». Исходя из данной нормы в зонах повышенной сейсмической опасности или с иными особыми геологическими (гидрогеологическими) и геотехническими условиями проводится Государственная архитектурно-строительная инспекция.

Клиницист юридической клиники имени Ю.Г. Басина Высшей школы права «Әдiлет» при Каспийском университете Погорелова А.

Вопрос от: Нурлыхан

Как сделать консервацию объектов строительства РК?


Ответ: Здравствуйте, Нурлыхан.
Если Вы являетесь Заказчиком, то для осуществления консервации строительства незавершенных объектов, согласно п. 15 Правил организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика), утвержденных Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 229, до начала работ по консервации, Вы обязаны направить уведомление с приложением необходимых документов в орган, осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль и надзор. Форму уведомления: http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500010194#z24. Порядок подачи уведомления регулируется статьей 46 Закона «О разрешениях и уведомлениях» от 16 мая 2014 года № 202-V (далее – Закон).
В качестве дополнительной информации считаем нужным сообщить следующее. Согласно п.5 ст.46 Закона, органам запрещается истребование от заявителей документов и иной информации, которые в соответствии с законодательством Республики Казахстан могут быть получены из государственных электронных информационных ресурсов. 
Согласно п.6 ст.46 Закона, при введении уведомительного порядка в отношении конкретного вида деятельности или действия взамен разрешительного порядка физические и юридические лица, имевшие на момент введения уведомительного порядка действительное разрешение на данный вид деятельности или действия, считаются направившими уведомление и автоматически включаются в государственный электронный реестр разрешений и уведомлений. Согласно п. 3 Правил, в сферу разрешенной деятельности заказчика входит консервация строительства незавершенных объектов.
Вам также может быть полезно знать, что согласно п.7 ст.46 Закона, в случае изменения регистрационных данных, информация о которых является обязательной для заполнения в уведомлении, заявитель обязан в течение десяти рабочих дней со дня изменения направить уведомление об указанных изменениях.
Вопрос от: Алия

В советское время родителям дали квартиру, 4-х комнатную, за троих детей. Одна из них Я. Могу ли я претендовать на часть квартиры и быть в доле?


Ответ: Здравствуйте, Алия!
Согласно ст. 14 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье», прекращение брака (супружества) между супругами не прерывает и не прекращает правоотношений между родителями и детьми, рожденными или усыновленными в этом браке (супружестве). 
В соответствии с п.2 ст.13 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I «О жилищных отношениях» и ст.227 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года (далее – ГК РК), приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи, в том числе временно отсутствующих, если иное не предусмотрено договором между ними. 
Так как Вы не являетесь постоянно проживающим вместе с ним членом семьи нанимателя (а также временно отсутствующим), то Вы имеете право на долю этой квартиры только в качестве законного наследника первой очереди (ст.1061 ГК РК). Считаем необходимым сообщить, что наследование по закону имеет место, когда отсутствует завещание.
Вопрос от: Светлана

Здравствуйте! Военнослужащий вышел в запас, приватизирует квартиру, выданную ему Министерством обороны. Через какое время после оформления квартиру можно выставить на продажу? Заранее благодарю за ответ.


Ответ: Здравствуйте, Светлана!
Вы вправе выставить квартиру на продажу в любое время после приватизации с соблюдением необходимых условий. Согласно
п. 2 ст. 13 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I «О жилищных отношениях» (далее – Закон), приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи, в том числе временно отсутствующих, если иное не предусмотрено договором между ними. Согласно ст. 3 Закона, отчуждение жилища, находящегося в общей совместной собственности, допускается только с согласия всех собственников. Если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних, являющихся собственниками жилища, требуется согласие органа опеки и попечительства. 
Таким образом, собственниками квартиры являются все лица, указанные в правоустанавливающем документе, в нашем случае — в договоре приватизации. Собственники приватизированного жилого помещения получают право владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, не нарушая при этом прав и охраняемых законом интересов других лиц. Они могут заключать договоры купли-продажи, мены, дарения в отношение принадлежащей им доли квартиры, но только с согласия других сособственников, указанных в правоустанавливающих документах. 
Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что квартиру можно будет выставить на продажу при соблюдении условий отчуждения указанных в ст. 13 Закона.
Вопрос от: Игорь1965

Здравствуйте! Ситуация: квартиры, находившиеся в моей собственности 15 лет официально объединил в одну, через 1 месяц продал. Вопрос: правомерно ли налоговая требует оплатить 10% налог?


Ответ: Здравствуйте, Игорь!
Мы полагаем, что требование Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан («налоговой») правомерно по следующему основанию. Согласно ст. 180, 180-1 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее – НК РК) налогооблагаемый доход физического лица (имущественный доход) — это доход от прироста стоимости при реализации жилища, которым человек владел менее года. Так как после объединения квартиры, согласно новым документам, Вы являетесь собственником квартиры один месяц. При продаже квартиры Вам необходимо уплатить 10% налог в соответствии со ст. 158 НК РК.
Для более детальной и подробной консультации Вы вправе обратиться в Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.